EvA13K

мысли книгоголика

3 июня 2020 г. 18:02

Чем больше читаю книги Фрэнсис Хардинг, тем больше влюбляюсь в её творчество. Автор создала поразительный мир. Вроде немного и знакомый, но в то же время очень отличающийся. Действие происходит на острове, напоминающем наши островные государства в Тихом океане. Здесь есть джунгли, побережье, вулканы. На острове живет много разных племен, каждое со своими особенностями, и так интересно эти особенности узнавать. Хитроплеты всё время улыбаются и украшают зубы камнями, они же являются лучшими рыбаками и ныряльщиками; пеплоходы собирают прах убитых ими людей для окраски одежды; есть еще кисляки, говорящие на своем, отличном от всех языке; горькуны, янтарники, кто-то еще. А правят в городах потомки прибывших извне Всадников (белых людей?).
Некоторые люди из разных племен владеют способностью выходить из тела и отправляться куда угодно, а могут отправить из себя только отдельное чувство. Такие люди называются Скитальцами и их способности служат жителям острова своеобразным интернетом. И вдруг, все Скитальцы умирают, одновременно и без видимых внешне причин. А в центре повествования находится девочка-хитроплет, ухаживающая за своей сестрой, являющейся то ли необученной Скиталицей, то ли умственно отсталой. И эти две девочки бегут от преследующей их по пятам смерти в поисках спасения, справедливости и ответа на вопросы о причинах происходящего.
И хотя всё крутится вокруг скиталицы, главной героиней является её незаметная сестра Хатин. А сколько в книге еще интересных, ярких персонажей - и помешанный на своей цели Брендрил, и градоначальник Петрон Сун-Седролло, сосредоточенный на мертвых предках, и безликий Камбер, и все члены "Возмездия", а уж как интересна берегущая свою тень и весело-безумная Джимболи.

Книга прочитана в группе КПДЛ по совету DelanocheConcurring , спасибо большое Инна, снова прямое попадание)
И по игре "Собери их всех!"

Я не сомневалась, что тебе понравится!)) Хардинг умеет поражать своей необыкновенной фантазией:)

Да, теперь хочу и все остальные её книги прочитать. Три читала в электронном виде, но постараюсь и в бумаге их купить. Если жаба не задушит))
Тут и шкаф новый купила, так что место есть))

Давно на автора посматриваю, надо бы уже выбрать книгу и познакомиться :)

Желаю побыстрее добраться и получить массу удовольствия =)

Спасибо :) в више аж три ее книги, но больше поглядываю на Песню кукушки и Стеклянное лицо :)

Обе очень понравились! Сейчас в бумаге ещё две заказала)

Отлично, осталось определиться :)

Я тоже ее люблю, она очень своебразный и крутой автор
Эта книга на очереди

Здорово! А я купила Дерево лжи и Девочку с сердцем, так что они на очереди будут)
Буду ждать твои впечатления)

Читала только "Дерево лжи" и мне понравилось. Сама идея с этим деревом особенно. Но стала уставать от девочек, которые прям вот чуть ли не миссии, прям вот без них никак и никуда. Даже с YA на время завязала.
Автор крутая. И тут прям очень интересно всё вроде. Но... Опять девочка.))

Похоже у неё всегда девочки, даже одногодки) по крайней мере в тех трех, что я прочитала.

Ясно. Надо теперь с этим смириться.)))

Читайте ее Колодец желаний, там мальчики, аж три штуки))

Ага!))
Правда Колодец в бумаге на сайтах не нашла, когда себе сразу 4 книги купила. Но сейчас пошарилась и оказывается, книга есть в ЧГ в моем городе) Ура! Надо её купить

Вот значит не зря про нее напомнила)))

Это точно! Спасибо))

Вэлкам;))

Прочитала Колодец! Снова полный восторг))
Правда одна девочка там есть =)

Рецка будет?)
Но в этот раз она в меньшинстве)

Это да)
Нет, в этот раз без рецки)

Эх жаль, значит жду отчет в фэнтези клубе за прочитанное в августе;))

А, наврала, "Стеклянное лицо" ещё заброшено пока. Но тут уже из-за обстоятельств. Надо бы вернуться.