3 июня 2020 г. 17:37

4.5 ОСТОРОЖНО, очень сложная для понимания книга. Перед прочтение ознакомиться с отзывами.

Сразу стоит сказать, что я согласен с отрицательными отзывами, ибо для неподготовленных данная книга вызывает полное и глубокое недопонимания происходящего. Даже после прочтения трех предыдущих (про Жихаря) книг, данная книга сложна и очень не однозначна. Лично для меня чтение затянулось и не единожды была мысль забросить чтение.

Также стоит сказать, что это не продолжение трилогии Жихаря, что для меня лично странно включение в один цикл. Также очень отличается стиль написания. Очень трудно сразу понять смысл автора, ибо тут он превзошел себя настолько в колоборации и смешение всего и всякого - что для меня в этой книге явные минус.

Юмора тут практически нет, нет сарказма, даже сложно сказать что двигало Успенским в написании книги. Сюжет есть, довольно простой, однако на фоне очень сложных декораций, в которых можно найти отсылки на мир Толкина, на Новую Хронологию Носовского и Фоменко, на историю древнего мира и современности, на множество событий и явлений в нашей истории, различных реальных и вымышленных персонажей...

Я поставлю максимально высокую оценку во многом благодаря гениальности склейки написанного. Однако, читать такое сложно, лучше лишний раз подумать, иначе может показать ШИЗОФРЕНИЙ чистой воды. Под это и настроение надо и читается медленно, чтоб переварить на что аналогия или "флэшбэк".