3 июня 2020 г. 17:24

"Это что ж такое творится-то?" - спрашиваешь себя после каждого прочитанного рассказа, абзаца, слова. Нет ответа. Книга как будто на другом языке написана, на каком-то кодовом причём. Буквы знакомые, слова отдельные понимаешь, а смысл - нет. Как будто попугай по клавиатуре попрыгал, текст набрал, отправил, кому надо, и вот перед нами сие творение. Что хочешь, то и делай. В данном случае лучше не делай: не читай.

Чем эти рассказы должны были стать, сказать сложно. Получился какой-то сумбурный текст, - именно текст даже, а не рассказы, - у которого есть начало, конец, но вместо сюжета какая-то последовательность действий, а вместо героев - невнятные пятна, что скорее вызывают недоумение, чем сочувствие или интерес.

Такое обычно бывает во снах: странная реальность, очень похожая на нашу, но со своими правилами, другими измерениями, логичной нелогичностью, которая вскрывается только после пробуждения. Когда это происходит с тобой, - это часть жизни, когда с кем-то близким, - тема для обсуждения, но если это сваливается на тебя вот так, - спасибо, я пойду.

Метафоры и эпитеты, призванные раскрывать новые грани привычных вещей, неловко повисают в воздухе. Разбросанные тут и там, припрятанные между страниц отсылки к именам, городам, эпизодам абсолютно безжалостны, и после того, как у них не получилось тебя покорить, быстро показывают свою истинную суть: полную, абсолютную, ничего не выражающую пустоту бессмысленной череды букв и пунктуационных знаков.

Нам обещали чудеса, но не показали даже пары карточных трюков. Расходимся.