ViolettMiss

3 июня 2020 г. 16:49

Интересный небольшой рассказик. И снова из разряда - решайте сами есть тут мистика или нет.

Лично я тут мистики не увидела. Но сама история интересная, хотя и странноватая.

Рассказ ведётся от лица мужчины, который вспоминает первую жену мистера Тодда и рассказывает об этом другу. С самого начала чувствуется, что он боготворит эту женщину.

Он рассказывает о ее увлечении - искать путь, чтобы сократить время на дорогу. У нее даже есть блокнотик, куда она записывает самые короткие маршруты.

Учитывая то, что названия всех этих шоссе и мест мне ни о чем не говорили, т.к. я житель другой страны, то тут мне было немного скучновато.

Но вот миссис Тодд таинственно исчезает вместе со своей машиной, а через некоторое время ее муж снова женится.

Концовка оказалась очень жизненной. И не хоррорной, а именно что реалистичной.

Лично у меня другие были ожидания от рассказа - я думала, что тут или адская машина будет, или что-то произойдет в дороге, но нет. Это больше рассказ-воспоминание, но с намеком на некую мистику, хотя явно ее тут нет.

Читала сто лет назад, а запомнила исключительно из-за косяка переводчика, в моем сборнике рассказ назывался "Короткая стрижки миссис Тодд", меня это просто убило))

ахххах, да уж, это очень стремный перевод)))

а тебе рассказ понравился?

90-ые это страшно))))))

Хороший, не в топ, но на твердую четыре точно)

90-ые это страшно))))))

и не говори)) хотя я иногда тоже удивляюсь переводу названий книг

Вот и у меня - не в топ, но под настроение очень зашло))

Ну просто есть два случая: излишняя креативность, когда переводчику кажется, что он умеет лучше автора, и откровенная халтура, когда переводчик спешит и/или ленится, вот тут явно второе было)

Вот и хорошо))

вот халтуру не люблю, креативность ещё можно простить имхо

Согласна, с нее хоть можно поугорать порой)

На самом деле "перемещения" Миссис Тодд, вполне реальны во вселенной Кинга. У него даже есть целый роман посвящённый подобным "коротким дорогам" - Талисман. А позже, его сын использовал данную идею в своей книге - Страна Рождества. Там героиня разрезала пространство на велике и быстро оказывалась в другом городе или даже другой реальности.

О, а я даже не подумала в эту сторону. Не зря там что-то в лесу было странное)

Талисман я читала, а вот Страну Рождества - нет.

спойлер
и в самом конце я так поняла, что они куда-то переместятся, будут не в нашем мире