3 июня 2020 г. 16:06

Я всегда был в восторге от фильма "Сонная Лощина" с Джонни Деппом. Атмосферно, готично, мрачно, интересная история, чудесные актёры. Это отличный подарок любителям мрачных историй. Я решили прочитать оригинал Вашингтона Ирвинга и пришел в оторопь от того насколько книга слабее фильма.

«Легенда о Сонной Лощине» рассказывает об учителе, который решил сблизиться с девушкой, чтобы жить в достатке. Событие происходит в краях, где каждый готов поведать мистическую историю. Сонная Лощина это загадочное место со множеством слухов. В конечном итоге злые силы настигают Икабода, который обожал мистические рассказы и верил в сверхъестественное. Это всё - ни убавить, ни прибавить. История очень скучная - нет ни саспенса, ни жути, да и мистики почти нет. Иногда кажется, что автор издевается, избыточно, многими абзацами описывая птиц, желание героя поесть, и не происходит ничего. Герой показан гнусным и не самым приятным типом.

«Легенда о Сонной Лощине» - просто ни о чём. Рассказ-пустышка. Тим Бёртон настоящий мастер - сделал из такого пустого рассказа цельную, интересную историю. К прочтению не рекомендую.

Источник