3 июня 2020 г. 16:04

3.5 Тайны остаются тайнами...

Сюжет книги показался интересным и необычным. Одна большая тайна пронизывает его насквозь, и опасность всегда  даёт о себе знать где-то рядом... Начало и середина произведения идут гладко (да сладко), Фёдор приспосабливается к новой жизни, узнаёт истории людей, его окружающих, работает и т.д. Рассказ плывёт неторопливо, постепенно мы вникаем в суть книги, начинаем делать догадки. Эта часть мне, можно сказать, понравилась (пусть и не хватило более подробного описания персонажей и их взаимоотношений). Конец же закручивается так, что кажется, будто он вообще не из этой книги. Какой-то резкий, события развиваются со скоростью ракеты, жути прибавляется столько, что просто не верится во всё происходящее, на сцену выходят "плоские" персонажи со странной историей.

Также не очень понятной остаётся ситуация с девушкой (в чём конкретно заключается её дар? что представляет собой чудище? опасно ли оно на самом деле?). Страшное существо, конечно, не оставляет нас на протяжении всей книги, но ведёт себя весьма пассивно (то есть просто есть на свете). Больше никакой информации о нём мы не получаем. Потому и Айви с её "волшебством" - одна сплошная загадка.

Плюс можно поставить слогу автора, ибо читать книгу приятно. И в целом всё в проиведении (кроме конца) выглядит очень даже занимательно. Но обилие недомолвок и вопросов, ответы на которые мы не получаем, портит впечатление. Возможно, в следующих частях цикла что-то проясняется, но было бы лучше дать хотя бы небольшой намёк уже сейчас.