Nereida

Не анализирую, а чувствую.

3 июня 2020 г. 12:36

- Россия (Москва, Калининград), 2011 год, лето.
- линейный сюжет с экскурсами, психологическая травма, отношения в семье, дружба, драма.

В очередной раз не могу поддержать восторженные отзывы. Я почти ничего не почувствовала, не поверила героям, не прониклась историей, не впечатлилась экскурсами в прошлое, связывая их с ситуацией, которая происходит в настоящем. А давить только на мою жалость обычно не получается, я не верю, если не чувствую.

Героиня этой книги мне должна быть близка, я могу представить, что такое приступы паники. Слава богу эти приступы я научилась контролировать, быстро переключать внимание на то, что меня может отвлечь от надвигающейся опасности. Бывают моменты, что я настолько паникую, что готова выпрыгнуть на полном ходу из транспорта, только бы не находиться в нем. Потому стараюсь ездить только с проверенными людьми, которые меня знают и поймут мое состояние, а в момент паники помогут успокоиться. Есть такие люди, что не верят, даже среди родных, потому их сразу отсеиваю и в машину не сяду.

Что касается ситуации и ощущений главной героини Саши, мне эти ощущения показались поверхностными, я панические атаки переношу гораздо легче, но понять психологическое состояние Саши, его глубину, мне не удалось. Это что-то большее, чем учащенное сердцебиение, тошнота и страх, здесь необходимы другие слова.

Я не могу объяснить, как сама приобрела приступы паники, они взялись из неоткуда, Саша же столкнулась с трагедией, терактом в метро. Тема серьезная. В современном мире все знают об этой опасности, борьба с терроризмом одна из главных проблем человечества. Теракт не только оставил след в памяти Саши, он стал причиной психологической травмы. Семья девочки подростка никогда не была идеальной, а после трагедии еще больше разделилась. Конечно, не все дети могу похвастаться дружными семьями и понимающими родителями, Саше повезло, что у нее есть такая мама, с которой можно все обсудить, мама готова слушать, Саша сама держит себя в стороне - подростки, что поделать. У Саши замечательная бабушка, которая любит внучку и так же готова поддержать и помочь. В Москве, у себя дома, девочка одинока, у нее нет друзей. Удивительно, что только поездка к бабушке в Кёнинг, помогает хоть как-то справится с психологической проблемой. Смена места? Новые знакомые и наконец-то друзья по интересам?

Сложно складывалась у меня эта история. Второстепенные герои так и не обрели конкретных очертаний. Автор добавила ребятам качеств, чтобы те стали ближе к Саше своими мыслями и переживаниями, даже был экскурс в годы второй мировой войны, который для меня не сыграл важной роли. Для информации - да, для сюжета - не поняла.

Книга поднимает важные проблемы, все достаточно драматично и непросто, но не так ярко и глубоко, как хотелось бы мне, как читателю.