Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

3 июня 2020 г. 11:51

3.5 Конструкция не плохая, а вот сюжет...

Мне понравилось то как книга построена, ее конструкция, очень интересные временные переходы, воспоминания, множество сюжетных линий из прошлого героев и их близких. С одной стороны это не особо нужно, а с другой есть возможность не зацикливаться на основных героях.
По моему в книге автор перемешал кучу всего, и сделал это не красиво и качественно, а абы как. Здесь и эротика (какае-то безвкусная) и в тоже время высокоинтеллектуальные (ну или такими хотят казаться) монологи о генетике. Зачем это все перемешивать, мне не понятно... Как-будто автор хотел расширить целевую аудиторию, а вышло, что для любой, по сути, аудитории книга или "недобор" или "чересчур".

Большая любовь? Ну может быть и любовь, но какае-то она все-таки странная. А конец вообще поразил, отсутствие логики у героини на лицо. После трагедии которая не произошла все было бы логичней повести по-другому пути... Но ладно, это на самом деле не имеет особого значения, потому что этак книга, как и десятки других забудется очень скоро.
Эротические сцены и фантазии ужасные, особенно там где герой вспоминает о сексуальных причудах исторических личностей. Автор конечно блещет интеллектом, но зачем это все намешивать. Еще есть интересные вставки с знаменитыми композиторами, о их жизнях и это перемешано с эротикой. Зачем-то в книге рассказано о мозге Эйнштейна. В общем салат с разнообразных элементов которые не подходят друг другу с абсурдным соусом эротизма!.
У романа все же есть одно хорошее качество, он вызывает эмоции, периодически сентиментальные, периодически отвращение и желание забросить читать этот бред, но в любом случае эмоции есть и это достоинство произведения.