AK-74M

3 июня 2020 г. 11:31

4 Борода - символ мужественности.

Двое, я и моя лень, регулярно принимаемся отращивать мне Бороду. Так почему бы не узнать подробнее о ней и о доводах в её пользу? Поэтому книга, хоть и попалась мне случайно, сразу заинтересовала.

"Борода и философия" написана на основе лекции любителя Бороды, джентльмена из Англии середины девятнадцатого века. Это хорошо видно по витиеватому стилю, который удачно передан переводчиком. Стиль, словарный запас, упоминание людей и реалий того времени создают атмосферу викторианского Лондона. Кстати, слово "Борода" во всей книге уважительно пишется с прописной буквы. И я буду.

Автор проявляет весьма умеренный для своего времени шовинизм (сравните, например, с «Террором» Дэна Симмонса ). Помимо многочисленных упоминаний своего, английского, народа, а так же соседей-европейцев, он много рассказывает о других "главенствующих племенах, оставивших печать в истории" - египтянах, индийцах, евреях, ассирийцах, вавилонянах, персах, арабах, греках, римлянах, кельтах, турках, скандинавах, и, за что ему отдельное уважение, славянах. Да, у него иногда проскальзывает "варвар" или "дикарь", но в целом к Бородатым народам он относится хорошо.

Аргументация в пользу Бороды скорее экзальтированная, чем объективная. Главный аргумент, повторяемый разными словами - "Борода - символ мужественности". Есть несколько медицинских аргументов, но они достаточно шаткие. Если соблюдать аккуратность, то они работают в обе стороны - как за Бороду, так и против. Автор приводит массу исторических, культурных и мифологических доводов в пользу ношения Бороды и вреда от её полного бритья. Также он приводит высказывания авторитетных современников - аристократов, врачей и брадобреев. О простых людях он тоже не забыл, есть примеры их мнений.

Интересная, стильная книга, написанная страстным поклонником. Необъективная, но порадовала и заставила подумать о своей Бороде с большим уважением.