22 февраля 2012 г. 13:28

Некоторое время назад прочел роман Сергея Палия "Санкция на жизнь". Мне очень понравился лаконичный и четкий язык, великолепное начало, но дальше стала смущать слабая мотивация поступков и чрезмерный экшн.

Самый характерный пример - героя ссылают на Харон вместе с арестовавшими его людьми, а дальше спасают, сжигая гравитонными двигателями оставшихся на планете. Зачем спасают? А всех спасают, войнушка будет, нужны спецы. Но спасают тех, кого успеют, а кого не успеют, тех сожгут. У нас в ОВЕС.ЗВОН за такое бы распяли и насадили на кол.

Но в общем и целом читалось с интересом. Поэтому я нашел другую книгу автора - "Изнанка", как я понимаю, первый изданный роман. Эта книжка мне понравилась намного сильнее. Роскошнейшее начало, изумительный четкий и лаконичный образный язык, я был в восторге.

Но ближе к середине я опять стал размышлять о лишних сущностях в тексте, а на второй трети меня скрутило. Смотрите - весь мир гибнет от расползающейся черной субстанции, но в этом аду каким-то образом строятся типичные здания, где будут спать люди. Автор говорит людям устами персонажей - это вечный сон, вы никогда не вернетесь в реальность.

Как же погружают людей в сон? Кладут на кровати, подключают аппаратуру, втыкают в вены две трубки - одну для питания, другую для вывода отходов организма. Вопрос - а если прибор сломается, электричество выключится, трубка треснет или здание развалится - тогда что будет?

Люди умрут, так и не проснувшись? Но ведь до этого люди посещали С-пространство во сне, просыпаясь как обычно. Техническая логика включает в себя не только понимание сути работы механизмов, но и устройство мира вообще. Если подшипник твердый, это не значит, что он через год не сломается. Даже камни трескаются и выветриваются, а уж люди и трубки... Посмотрите на свой компьютер - он новенький и блестит, а через три года SATA кабель разболтается, винт сдохнет, память заглючит, а в БП рванет конденсатор.

Еще поразило, как резко главный герой оказался сшизом. Нам говорили вначале, что сшизов на всю планету не более 70-100 человек, но описывают одного, второго, а потом и главный герой именно таков, причем, достаточно высокого уровня. Без перехода, без подготовки... несерьезно. Да и вообще, герои выписаны как-то неглубоко, что характерно для боевой фантастики, а не для нормальной, человеческой.

А вот как раз сходств с кинофильмом "Матрица" или "Ночными дозорами" я искать не стану. Меня уже достало, что популярные произведения буквально сковывают других авторов, которые боятся похожести до такой степени, что ничего не пишут или пишут не то, чего хотелось бы. В топку страх.

Но тем не менее, я хочу похвалить писателя - язык и фантазия на уровне, читать интересно, ощущается атмосфера описываемого мира. В "Изнанке" так и вовсе становится довольно жутко.