3 июня 2020 г. 09:54

Совершенно однобокое  повествование. все было хорошо. Голод был, но виноваты либералы и западные господа.
Сталин был хороший и ел только детей врагов народа.
очень порадовал момент о Ленине. Там парень один спрашивает у автора: "А В.И. - душегуб?" Ответ автора: "тут все очень сложно. Нужно понимать, в каком времени и обстоятельствах были большевики в то время. И он вовсе не хотел террора. Так получилось. А вот Троцкий, Колчак и еще кто-то там - душегубы".
што,  простите?
В качестве аргументов приводятся слова Пришвина, Есенина, самого Ленина, вырезки из газет того времени, слова оговоривших себя на допросах и даже чёртова людоедская статья "Головокружение от успехов". Контраргументы - слова Бунина, рассказы о том, как все плохо жили до революции и под гнётом временного правительства. А Столыпин - тупой профан. Это Ленин доказал на практике.

Пик цинизма или пик зашоренности взглядов автора:
"Вот вы говорите, что народ не доверял Сталину. Вот я прочитаю вам письма, присланные вождю простыми людьми. жаль, что не могу привести их все"
и дальше идут письма, в которых народ жалуется на коррупцию, на голод, на круговую поруку, на безденежье, на беспредел и безразличие чиновников. Я не утрирую, можете сами глянуть. Это не доверие к вождю.  Это безысходность.
И да, Дональд Трамп заплатил мне за эту рецензию

Это не рецензия, а вопль обиженного. Пользы нет.

спасибо за рецензию, а то чуть не купил..

Зря передумали, отличная публицистическая работа о поиске червоточин в советском строе. Врагам народа и собственной головы не понравится, это да.

Что ж, во-первых рецензент, очевидно, не понимает о чем читает или специально перевирает прочитанное. Касательно высказывания о Ленине, автор разбирает вопрос "Ленин был кровавым тираном или великим человеком?" и разбирает неправильность самого вопроса, объясняя свою методологию рассуждений. Иначе говоря автор книги толкует, что нельзя мыслить стереотипными однобокими понятиями, особенно в отношении государства. (К примеру, ответственный правитель порой обязан проливать кровь немногих, ради сохранения жизни многих. При этом излишне мягкий правитель может довести государство до катастрофы и массовых действий своей "либеральностью".)
То же касается и остальных утверждений. Автор книги, в числе прочего, объясняет, что совершенные действия следует мерить не "слезинкой ребенка" и не сухим соотношением выгод и потерь, а выдвижением альтернатив. Но куда там нашему рецензенту, он не вникает в смысл текста, а видит "оправдания людоеда Сталина". Про наличие собственной аргументированной позиции о том какие силы и действия могли спасти больше людей и дать им лучшую жизнь даже говорить не приходится.

Во-вторых, раз уж коснулись людоедства, с чего рецензент вообще решил, что ему кто-то что-то должен доказывать? Сдается мне данный читатель ждал неопровержимых доказательств в пользу советского строя с миллиардом ссылок на источники от книги, которая не заявлена как полемический труд ни в сути своей, ни в аннотации. Перед нами публицистический текст по узкой теме: "поиск причин поражения советского проекта" с лирическими отступлениями автобиографического характера, погружающими в атмосферу тех лет. С чего бы автор в таком тексте должен что-то кому-то доказывать?
Рецензент купил упаковку молока и сокрушается, что опьянение не приходит, ведь он ожидал найти внутри пиво.

В-третьих. После стольких лет свободы от "коммунистического морока" с кристальной чистотой доступны сведения о жизни обоих стран, в том числе: реальные данные о репрессиях и эффективности советского хозяйства, самообличения и признания антисоветчиков от "белых" до либералов, стремящийся к бесконечности список преступлений Запада в отношении бедных стран и собственного населения. Если после всего этого человеку нужно что-то доказывать, то дело плохо. Выбор между гарантированным трудом и безработицей, собственным производством и эксплуатацией нищих стран, между здоровьем детей и продажей их на органы, то есть между советским и капиталистическим проектами человеку не кажется очевидным. Однако грустно.

А книга хороша в том, ради чего она и писалась. Содержит свежие и умные мысли для тех, кто уже принял свою сторону и в прошлом пытается найти ошибки, которые нельзя повторять в будущем, ради блага всего трудящегося человечества.