22 февраля 2012 г. 12:35

Лявон Вольский - личность широко известная в узких кругах. Пожалуй, это будет довольно точной характеристикой для этого, безусловно, талантливого человека. Если бы он выбрал путь наименьшего сопротивления и писал бы свои песни (а он в первую очередь всё же музыкант) на русском языке, то, я уверен, что популярность в России не заставила себя долго ждать. Но Вольский выбрал свой путь, который, право, достоин уважения. Музыканта Вольского, не смотря на все запреты, знают и любят в Беларуси, но Вольского как писателя до последнего времени знали очень и очень немногие. Что же, теперь это пробел заполнен.

В последнее время я стал наблюдать за собой тягу к чтению рассказов. Быть может, это вызвано недостатком времени, но скорее в этом есть для меня что-то притягательное - когда автор в довольно сжатом объёме предлагает читателю материал для осмысления. Міларусь является как раз такой книгой-сборником. Не смотря на свой сравнительно небольшой объём, упрекнуть Вольского в желании выпустить продукт "для галочки" язык не повернётся. Его рассказы живут как будто своей жизнью, и каждый из них настолько самобытен, что порой кажется, будто они написаны разными людьми. Пересказывать сюжеты - дело неблагодарное. Скажу лишь, что их многообразие и разносторонность позволят каждому читателю найти среди них что-то для себя. Здесь и повседневная жизнь, и переплетение фантастики с реальностью, и откровенно юмористические творения. Словом - на любой вкус!
Что касается включенной в сборник повести, то и она не портит общего впечатления. Конечно, заданный автором объём значительно сузил пространство для фантазии и развития сюжета, однако это, на самом деле, не так уж и важно. Повесть действительно, что называется, задевает за живое, и после её прочтения поневоле хочется задуматься о чём-то важном, просто для себя.
Следует отметить и тот факт, что книга иллюстрирована рисунками автора, и это лишь добавляет ей дополнительного шарма. Причём рисунки эти не во всю страницу, а своеобразные заметки на полях. И пусть художественной ценности в них, на самом деле, немного, но без них книга была бы совсем другой, это точно. В общем, это надо видеть, боюсь что словами это впечатление передать нельзя.
Книга, разумеется, на беларускай мове, но для поклонников творчества Вольского, думаю, это будет только плюсом.

Оценка: 8 из 10. Книга в целом весьма достойная, настоятельно рекомендую к прочтению.