sleits

3 июня 2020 г. 08:29

Недавно я посмотрела фильм "Время первых", снятый по книге Алексея Леонова. Это тот случай, когда чтение книги после экранизации прекрасно дополняет фильм. И я очень рада, что познакомилась с фильмом и книгой именно в таком порядке, хотя первоначально планировала только читать. Но так как бумажного экземпляра у меня не было (в итоге я взяла книгу у знакомых после фильма), было решено смотреть фильм, который к тому же был задан ребенку на классном часу для просмотра с родителями. Посмотрели с удовольствием. Естественно, мне захотелось всё-таки прочесть первоисточник, тем более, что в фильме освящён только один единственный момент - выход в открытый космос и все, что с ним связано. В книге Леонов очень подробно рассказывает и о своем детстве, об учебе, о женитьбе и работе, о тренировках. Помимо выхода в открытый космос, очень подробно рассказано о миссии Союз-Аполлон и о других проектах. Леонов рассказывает о людях, с которыми встречался. Помимо известных российских и советских деятелей Леонов встречался с Пабло Нерудой, Пиночетом, Шарлем Де Голлем, Пикассо, Артуром Кларком, Фрэнком Синатрой и другими знаменитостями. Леонов рассказывает о своей дружбе с Павлом Беляевым, Томом Стаффордом, Юрием Гагариным.

В книге очень много юмора. Удивительный был человек - полный жажды жизни, обладающий огромной выдержкой, мужеством, способностью мгновенно ориентироваться во внештатных ситуациях, и при этом он был художником, умел видеть красоту и наслаждаться прекрасным, был очень позитивный, смотрел на все с юмором и умудрялся "куролесить" в самых серьезных ситуациях. Мне очень понравился розыгрыш, который Леонов устроил американским коллегам после первой состыковки Союз-Аполлон - он умудрился на космический корабль протащить этикетки с водкой и быстренько приклеил их на тюбики с борщом. Когда американцы перешли из Аполлона на Союз, Леонов сказал, что по русской традиции надо отметить. Американцы страшно сопротивлялись, это ведь запрещено, да ещё и идёт трансляции на весь мир. Леонов, недолго думая, отрубил связь и протянут американцам "водку". В общем, розыгрыш удался. Американцы и смеялись и возмущались одновременно.

Ещё один момент мне очень понравился. Когда Артур Кларк спросил Леонова, что он думает по поводу того, что в своей книге он назвал космический корабль его именем, Леонов ответил: "Я постараюсь быть хорошим кораблем".

Есть в книге и печальные фрагменты. Леонов рассказывает реальные обстоятельства гибели Гагарина и других летчиков и космонавтов. Рассказывает о последнем разговоре-исповеди Королёва. Но самая трагичная история - это рассказ о смерти космонавтики в России. Читать это, конечно, очень страшно, тем более что нашу космонавтику добили не в девяностых годах, а в наше время.

Очень рада, что всё-таки прочитала эту книгу. Она произвела на меня большое впечатление. Алексей Леонов стал для меня настоящим героем, которым я восхищаюсь.
картинка sleits

Да, Леонов для меня самый интересный из всех людей его профессии, самый разносторонний, такой понятный. Жаль, что он покинул этот мир :)