3 июня 2020 г. 07:46

Странная книга, которую совершенно не хотелось читать, но задним числом понимаешь, что там много важного. Шло туго, поэтому постоянно отвлекалась, читала что-то другое или смотрела что-то по долгу, в итоге сюжет в моей голове превратился в кашу, и вероятно какие-то моменты я пропустила. Я уже не раз это писала про книги Хайнлайна, вроде как фантастика, но на самом деле нет. То что преступников держат на Луне, с одной стороны, фантастично. Но сам сюжет исключительно политический и это сводит на нет всю НФ составляющую. Лунтики пытаются строить новую систему, через них Хайнлайн очень жестко выказывает недовольство как к советским пятилеткам (которые рассматривают людей как ресурс, а не живых людей), так и к американской рыночной демократии (которая вообще всё как ресурс рассматривает и ставит заработок выше жизни и любых других ценностей). Остро стоят вопросы непринятия консерваторами новых видов взаимоотношений (как многоженство). Все социальные и политические темы очень остро резонируют с сегодняшней ситуацией, с беспорядками в Америке, с изменениями в конституцию РФ (которые делают незаконными ЛГБТ, зато возносят права РПЦ). И это все очень грустно, потому что понимаешь, что не Хайнлайн был такой провидец, а человечество такое вот отвратительное (которое оказывается на верхушке власти) и ничего не меняется.
Зэковская тема была немного забавной в начале, но слишком уж искусственной. На фоне реальных историй (книг биографий) это все выглядит вымученно и наивно.