3 июня 2020 г. 01:16

4 Мозг, расстройства, люди и немного (много) терминологии

Эта книга ждала своего часа целый год, завлекая меня необычным названием и довольно интересной обложкой.
Меня сильно привлекает тематика психических расстройств, проблемы в работе мозга и нейропсихология в целом, так что книга была обречена на то, чтобы заинтересовать с первых страниц. Собственно, по началу так и произошло, но обо всем по порядку.
Эта книга – некий сборник историй разных людей, которые живут самой невообразимой и непростой жизнью из-за особенностей работы мозга. Каждая глава рассказывает о новых главных героях, в жизнь которых мы заглядываем, и чей путь исследует сам автор. Саксу отлично удается заинтересовать и удерживать интерес, но ровно до тех пор, пока его не начинает уносить в пространственные размышления, восхваления работ Лурии, Фрейда и других коллег, единомышленников или врачей. Пробираться через бесконечные мысли, пояснения и даже патетику оказалось не так просто. Но как только интерес начинал постепенно угасать – подходила очередь нового действующего лица и так по кругу.
Весь этот дремучий и густой лес начинается примерно с половины книги, а точнее – с главы о людях, живущих с синдромом Туретта. Вообще именно в этой главе я поймала себя на диком несогласии с автором, но всячески себя успокаивала годом написания книги и выхода редактуры – сейчас, естественно, в этом вопросе люди продвинулись намного дальше.
Плюсы:
— тематика (исключительно субъективно, но иначе и быть не могло);
— умение автора заинтересовать и заинтриговать читателя;
— относительная доступность для людей, не знакомых с направлением нейропсихологии, неврологии в целом и особенностей работы мозга в частности (почему относительная можно прочитать ниже);
— относительно небольшой размер книги, так что прочитается она очень быстро;
— возможность заглянуть в совершенно необычную реальность, побывать практически в голове людей, жизнь которых обычным, здоровым людям очень трудно представить;
— вы точно начнете по-другому относиться к своему мозгу и радоваться совершенно обыденным вещам;
— разнообразие и структурированность.
Минусы:
— для меня ими стали именно размышления, начиная с главы о синдроме Туретта;
— без терминов и определений не обошлось, так что людям совсем далеким от темы стоит вооружиться интернетом, чтобы загуглить пару понятий для полноты понимания.