Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 июня 2020 г. 23:45

4 Очередная победившая систему героиня

Как часто историям из циклов не хватает "повторения пройденного" - берешься за вторую, третью, а тем более более далекую часть и судорожно выжимаешь из себя важные подробности или имена значимых персонажей, даже если читал совсем недавно. А что делать, если с момента знакомства, например, прошло несколько месяцев? Ведь читать подряд три и более книг об одной "вселенной" надоедает, поэтому делаешь промежуток, на котором, оказывается, подстерегают свои каверзы... К счастью, "Разрушенная" в первом случае помогла тем, что оказалась заполнена многочисленными напоминаниями, а во втором не так сильно забылась, поскольку прошла лишь капля времени перед переходом к последней истории цикла.

Сказать, что завершающее произведение разочаровало или наоборот воодушевило - нельзя: с одной стороны оно практически ни в чем не уступает первым двум - те же глуповатое доверие, "сдаюсь" во всем, что не касается масштабной цели, и неосмотрительность главной героини (прежде Люси, Кайли, Рейн, теперь - Райли), а также события с заявкой на интригу; с другой же - как и вся история Зачищенной, у которой стерли все воспоминания в наказание за совершенное преступление, "Разрушенная" не удивляет и не толкает к скорейшему ознакомлению с продолжением истории, когда закончились первый, второй том. Сама задумка изначально привлекает интерес - у основного персонажа стерта память, но она несколько отличается от других и начинает вспоминать какие-то неясные образы, которые запутывают; в процессе поиска себя раскрывается колоссально шпионско-террористическая афера, которая только еще больше окунает в более плотно сложенные в шкафу скелеты (написала сравнение, прочла-представила: уфф, ой); любовная линия намекает на самое наше любимое убеждение, что любовь побеждает все. Вот только исполнение автором всего этого замысла больше смахивает на экшн-боевик с размазанными по контуру розовыми соплями - то у главной героини едва не взрывается на руке самодельная бомба или она под покровом темноты пробирается на охраняемую врагами территорию, чтобы спасти друзей, то рискует всем ради мальчишки, что ее даже не помнит, и тонет в моркови, когда тот вдруг возжелал на этом фоне ее поцеловать, или все время ноет и ноет внутренне о всей неизвестности вокруг себя, не решая ее, а отталкивая, говоря "это все не важно, займусь делами".

В общем, баш на баш эдакий - и неинтересного много: перебор "вокруг да около" переживаний, чрезмерная закрученность истории с происхождением, завершившаяся пшиком, "в любой непонятной ситуации - бегай", предсказуемое разрушение системы, у которой власть отбила логику, и захватывающего - контролирующие браслет, намек на расщепление личности, а также перспективное: вспомнит ли Бен, кто же родители, найдется ли живой очередная подруга/друг, утащенные лордерами. Нормальная история, в итоге, со стандартным финалом, но не читая которую ничего не потеряешь.

картинка Sandriya