Ellesta

2 июня 2020 г. 23:44

Странное все-таки дело - наше восприятие. Я прочитала книгу, и она мне, в целом, понравилось. Но умом я понимаю, что книга простенькая, и прочитай ее в другой период времени - оценка была бы совсем другая.
Я не была в Венеции, но читать мне все равно было интересно. Мы со школьных времен наслышаны про этот город, а так же пересмотрели множество фотографий с гондолами и домами на воде. Поэтому картинки в голове все равно оживают.

Итак, нашу главную героиню зовут Анна. Волей случая она попадает из современного мира в Венецию 1499 года.
Вокруг все и знакомое - Гранд Канал и палаццо, про которые рассказывали на экскурсиях - и совсем другое. Нет электричества, нет канализации, медицина не развита, расцвет антисанитарии. Хотела бы я как Анна сгонять в такое время? - ну не знаю, сомнительное какое-то удовольствие.
Но читать об этом интересно, хотелось еще больше и больше деталей.

Естественно, Анна живет только мыслями о том, как вернуться в свое время, в свою привычную жизнь с айпадом и шампунями.
Но все не так просто. Никто не знает наверняка как эта система работает и какие условия должны быть выполнены, чтобы Анна смогла вернуться.
Поэтому она попадает в неприятности, находит друзей и наживает врагов, влюбляется и просто пытается продержаться до следующего поворота луны.

Да, сюжет довольно предсказуем. Но мне было нескучно, книга прочиталась быстро. Возможно, это как раз то, чего хочется в окружении всех этих нехороших мировых новостей - чуточку магии и чтоб добро победило :)
Думаю, что я продолжу знакомство с серией - интересно узнать, куда занесет Анну в следующий раз.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"