italianka

22 февраля 2012 г. 02:35

Предательство - это самое страшное, что может совершить человек (неспроста великий Данте поместил предателей в самый последний и самый ужасный, девятый круг Ада).

Чувство мести - одно из самых сильных и разрушительных чувств, сжигающее человека изнутри.

Чувство вины - по силе саморазрушения оно превышает даже чувство мести.

Супруги Дяченко в своем романе "Скрут" размышляют над этими вечными темами: предательство - месть - чувство вины.

Почему кто-то предает своего любимого? Есть ли для этого оправдание? Ведь, возможно, у него есть "своя правда"?
Почему, теряя все человеческие чувства, кто-то продолжает жить одной лишь местью, делая ее смыслом своего существование?
И почему чувство вины - это порой то единственное, что не дает нам перестать быть Людьми?

Мир этого романа написан темными красками, он жесток и угрюм. "Скрут" - психологически очень тяжелая книга, одна из самых сложных у Дяченко (по напряженности и надрывности могу сравнить ее разве что с "Армагедомом").
И читается она тяжелее, чем многие другие романы этих писателей.
Эта книга не из тех, в которые можно беззаботно и с наслаждением погрузиться, а потом так же легко вынырнуть. Но она (как бы эта фраза банально не звучала!) заставляет задуматься, заставляет погрузиться в свое внутреннее "Я".

Какой бы выбор ты сделал, если ни один из предложенных вариантов не является верным? Как можно выбрать из двух зол меньшее, если оба зла чудовищны?

Хочется советовать эту книгу всем-всем, но, с другой стороны, я понимаю, что с нее немного рискованно начинать знакомство с творчеством Дяченко.
Так или иначе, ставлю 5 звезд! d67eedf78d3ce6f6e6031e4e7140de4a.gif d67eedf78d3ce6f6e6031e4e7140de4a.gif d67eedf78d3ce6f6e6031e4e7140de4a.gif d67eedf78d3ce6f6e6031e4e7140de4a.gif d67eedf78d3ce6f6e6031e4e7140de4a.gif

Как прочувствованно написано! Даже и не знаю что сказать... И хочется прочитать, и стремно теперь как-то.. но когда-то нужно ведь начинать знакомство! :)

Я обычно советую начинать с "Пандема", "Долины совести" или "Ритуала". Но тебе, как мне кажется (хоть и немного боюсь ошибиться) можно и со "Скрута" начать :)

Ух ты,какая рецензия!!!какие интересные темы затрагивают авторы.

Спасибо :) Темы действительно интересные, хоть и не всегда легко о таком читать, потому что невольно ставишь себя на место героев, спрашиваешь себя, как бы ты поступил в данной ситуации (и не всегда ответы, если они честные, могут порадовать).