Ivanna_Lejn

2 июня 2020 г. 21:05

На самом деле, мало кто задумывается о смерти. Больше задумываются о вещах земных: еда, шмотки, секс, работа и пр. Хотя смерть является итогом каждой жизни, исключений нет. Иногда нужно задуматься о том, что когда-то состоится встреча со смертью. Самое интересное, что она может состояться не в глубокой старости, когда ты уже от жизни устал, а внезапно. Как у Булгакова, помните, монолог о внезапной смерти.

Я человек верующий и на смерть смотрю с надеждой на продолжение, на встречу с близкими «Там». И, вместе с тем, у меня порой очень прагматичный и холодный рассудок, и когда я прогуливаюсь по кладбищу (отголоски готической молодости, да и вообще полезное занятие для подумать), то натыкаюсь на размышления, что все заканчивается вот в этом небольшом квадрате земли и деревянной коробочке. И все, что нам останется – это слушать шум ветра в деревьях, что склоняются над могилами и нечастое посещение родственников твоей могилы.

Ирвина Ялома я люблю нежнейшей любовью. Мой любимейший психотерапевт. Его книги поистине великолепны. И, пока я здесь воздаю похвалу Ялому, рекомендую прочесть «Когда Ницше плакал». Это художественная книга, но она настолько мощная, проницательная, что когда я ее прочла, то долго не могла начать читать что-то новое.

Так вот, Ялом атеист и его книга «Вглядываясь в Солнце. Жизнь без страха смерти» стоит на атеистических столпах. В книге автор рассказывает, как не бояться смерти не только со своей точки зрения, но и на примерах своих пациентов, которые обращались к нему с повышенной тревожностью, а в итоге получилось, что пациент банально боялся смерти.

Ялом, конечно же, не верит в жизнь после смерти. Он считает, что все человек заканчивается с последним своим выдохом. Все, больше его нет, и никогда не будет. И нет никакого ада, рая, реинкарнации и прочая-прочая, о чем нам говорят мировые религии.

Что нам дает осознание того, что с последним выдохом, с последним ударом сердца мы заканчиваемся и больше никогда не повторимся ни в этом теле, ни в аду, ни раю, ни в других воплощениях? А дает нам это знание очень много – прожить как надо свою жизнь. Любить близких, потому что потом, в следующей жизни, «долюбить» их не получится, бережно относиться к окружающим, миру, себе и выжать по максимуму из этой жизни. О нет, автор не говорит о том, что значит можно курить, бухать, загрязнять природу, убивать и пр. Если руководствоваться такой логикой, то легко стать животным. Нет, все с точностью наоборот. Нужно сознание – ты конечен, все, что у тебя есть – это несколько десятков лет твоей жизни, поэтому люби, не бойся что-то начинать, дорожи каждым днем, близкими, родными. Тогда ты проживешь осознанно свою жизнь, ты будешь избегать конфликтов, искать лучшее место работы, жить в гармонии с этим миром. Кстати, автор говорит, почему приходит страх смерти, вот цитирую «Чем меньше степень удовлетворения от жизни, тем острее страх смерти». Поэтому, живите мощно, чтобы не бояться неизбежного.

Книга очень хороша. Первые страниц 70-80, правда, были немного затянуты, а вот последующие шли как по маслу. Очень рекомендую тем, кто задумывается о смерти или испытывает тревожное состояние относительно «дамы с косой». Когда-нибудь она за всеми нами придет. И неважно, есть ли продолжение, есть ли душа, важно в этом теле, на этой земле отведенное нам время прожить сознательно, оставив хотя бы капельку добра и любви этому миру.