ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

2 июня 2020 г. 21:02

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку, будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или ещё что-то".

Книга пылилась у меня на полке гораздо больше чем долго. Почему-то я боялась её брать. Но сотни отзывов на лайвлибе и бесконечные советы в разного рода играх и подборках не дали мне пройти мимо в очередной раз. И всё оказалось далеко не так страшно, как думалось.

Джейми - мальчик десяти лет, он живет с сестрой Джас и отцом. 5 лет назад в их семью получилась беда. Одна из сестёр двойняшек, Роза, погибла. Родители закрылись каждый в своей раковине. Отец постоянно обвиняли мать на почве того, что в тот день они пошли именно в то место (глупо, очень глупо), мать не выдержала и ушла.

Меня бомбит. Я еще как-то могу оправдать горе, что родители закрылись, что переживали сами по себе, что детей, живых, не замечают. Всему этому есть какое-никакое оправдание. Но бросить своих детей... просто уйти и не писать, не звонить, не объявляться. Это выше моего понимания. Дети ведь не вчера родились, ты с ними жила, кормили, собирала в школу, переживала и волновалась, а в один прекрасный день бросить всё ради мужика??? Я не смогу этого понять. Никак.

Мальчик постоянно ждёт маму, пишет ей письма, мечтает о подарках, представляет, как она приедет и станет снова жить с ними. Сестре уже 15 и она не верит в сказки, но тоже ждёт маму и скучает. А отец... он не сказать, чтобы плохой, нет, он, как минимум, о них заботится. Не бросил детей. Пьёт, постоянно думает о погибшей дочери. Несколько раз пытался развеять её прах, но каждый раз останавливался. Но он всё равно лучше матери, которая и мать только на словах.

Книга учит о том, что нельзя всех людей судить одинаково. Нельзя решать по национальности, какой человек. Иначе говоря не суда по обложке, гораздо важнее то, что окажется внутри. А ещё она о том, что будущее гораздо важнее прошлого и очень часто надо отпустить и жить дальше, хотя кажется, что это невозможно. Рядом с нами всегда есть люди, которым необходима наша поддержка и внимание. Нельзя закрываться ото всех. Ведь так плохо не только тебе, но и окружающим.

Книга, безусловно, заставляет задуматься и несёт глубокий смысл. Был момент, когда я даже заплакала. И тем не менее у меня не возникло такого чувства, что книга мне понравилась, чтобы мне хотелось её кому-то советовать. Возможно, это придет позже, а возможно так и останется. Но книга не проходная.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга. 87 тур". За совет спасибо Evil_Snow_Queen !

Как раз советовали прочитать этот роман. Надеюсь, история не разочарует

Я почему-то прям уверенна, что тебя не разочарует!

Вот мне ее очень советовали в свое время. Кажется, ее тогда все прочитали, кроме меня :) Буду добираться...

Я до прочтения абсолютно также думала, что прочитали все)))) оказывается не все))

Еще я осталась :)))