2 июня 2020 г. 19:47

Люблю я такие медитативные самокопательные вещи с серьезными героями и деталями-метафорами, заключающими в себе целый мир. Поэтому книга пришлась мне по душе, хотя я совсем не помнила и не перечитывала описание. Просто смотрю - новый автор, что-то про любовь, окей, давайте.

Старый польский слесарь-эмигрант доживает свои одинокие дни в Бруклине. Девочка-подросток Альма живет свою жизнь с потерянной матерью, чудаковатым братом и воспоминаниями об отце. Писатель Литвинов прозябает в Латинской Америке и внезапно женится. Что общего у этих людей? Книга, которая вынесена в название. Из самых разных географических и личностных точек из нее протягиваются ниточки, которые в конце концов сплетаются - для тех, кто еще жив.

Девочке жизненно важно узнать, почему ее назвали в честь героини «Хроник любви» - почему отец подарил ее матери, кто ее написал? Слесарь живет картинками из прошлого о своей ушедшей любви и мечтами о сыне, который не знает, кто его настоящий отец. А писатель… просто пишет об отношениях между людьми со своего ни на что не похожего взгляда, больше всего понятного ему самому.

Немного иронии, несколько загадок, параллельные и переплетающиеся истории, разные манеры и голоса, современность и середина века, стремление людей друг к другу и целый океан печали. Спасибо, было хорошо.