2 июня 2020 г. 19:43

4 Спойлер Книга об истине жизни

Эта книга про любовь и море, жизнь и смерть, войну и мистику, про то, как всё и все связаны друг с другом, про главную истину жизни, о которой говорится на последних страницах.

Сразу хочу сказать, что в книге есть маленькие мерзкие моменты

спойлер
(женщина подмывается в раковине после секса, развевающиеся волосы на лобке и подмышках у старухи, обкакавшийся парень, который постоянно чувствует запах своего дерьма)

, поэтому советовать особо впечатлительным и нежным не буду, а лично мне норм, это жизнь. К тому же эти моменты настолько органичны, что на них можно даже не обратить внимания, просто я сразу представляла лица друзей, которые по моему совету прочтут книгу =)

Так же здесь есть и довольно милые моменты, один из которых меня почти растрогал, глаза увлажнились.

Люблю, когда несколько историй разных на первый взгляд персонажей связаны между собой, а тут вся книга про это, плюс ещё и в конце неожиданный поворот. А ещё люблю сказки, притчи и приметы, которыми книга так же полнится.

По поводу мистики: сначала её не было, потом казалось, что вся мистика - это порождение старческого ума, и так оно и было скорее всего в большинстве случаев, но некоторые моменты невозможно логически истолковать, так что мистика всё-таки присутствует, что наполняет повествование ещё большей нереальностью и какой-то зыбкостью, это для меня плюс.

Остался один вопрос после прочтения

спойлер
(Мисси всё же не утонула?)

, а в целом история завершена.

Как итог: отличная книга для медленного чтения