2 июня 2020 г. 19:10

4 "Именно благодаря своему окружению человек имеет возможность оставаться человеком. Только его окружение создает рамки и границы дозволенного."

Истории о серийных преступниках увлекают меня достаточно давно. Причем, если раньше я читала их ради любопытства, сейчас же я анализирую их истории со стороны психологии. Мне нравится узнавать о том, что могло повлиять на людей, которые в один момент стали "нелюдями". Именно поэтому, когда данная книга попала мне на глаза, я незамедлительно принялась за её чтение. Микки Нокс в своей книге рассказывает нам историю жизни и смерти американского серийного убийцы Джеффри Дамера, убившего 17 юношей с особой жестокостью. Что же могло толкнуть человека на такие зверства? Автор рассказывает, что мать Джеффри совершенно не хотела его рождения, постоянно употребляла антидепрессанты как во время беременности, так и после родов. Мало того, она изводила своего мужа, который предпочитал оставаться подольше на работе, а порой и ночевать в машине, лишь бы лишний раз не попадать на истерики. В итоге, маленькому Джеффри внимания никто не уделял. Он рос как сорняк, предоставленный самому себе. Вот и первое убийство он совершил из страха "потерять друга". Дальше не буду спойлерить, прочитайте сами. На протяжении всей книги я переживала за Джеффри, сочувствовала ему, ужасалась поступкам его родителей. Ну серьезно. Как можно было говорить ребенку, что все его успехи - это всё полная чушь, он только портит всё вокруг. Но каким бы не было его детство, он никогда не обвинял своих родителей в том, каким он стал. Он до последнего любил их. Автор рассказывает, что Джеффри прекрасно понимал, что совершает нечто ужасное, но никак не мог остановиться. Даже своему аресту он был безумно рад. Книга написана неплохо, читается легко, местами кажется, что это выдуманная история. Серьезно, порой в голове не укладывается, что человек сверлил другому человеку дыру в голове, пытаясь создать зомби. Хоть и главная тема книги - история серийного убийцы, однако её нужно читать всем родителям. Это яркий пример того, что отношение родителей к ребенку формирует то, в кого он вырастит.