kaa_udav

2 июня 2020 г. 19:07

5 Один остров как целый мир

Далеко не сразу эта книга покорила мое сердце, но в итоге поразила до глубины души.
История начинается с того, что мы знакомимся с Амедео - он врач, и его срочно вызывают на роды. Откатываясь немного в прошлое, мы узнает о жизни Амедео буквально с рождения - о его детстве, юношестве, появлении на острове Кастелламаре. И уже далее можно смело считать этот самый остров главным героем книги.

Очень интересно было погружаться в жизнь замкнутого сообщества небольшого острова, и я прямо ждала, когда же автор уже начнет раскрывать местных жителей. Начало же, а именно история самого Амедео, мне не очень понравилась, просто этот мужчина оказался не моим персонажем. Хорошим, в меру интересным, но не моим.
Персонажей много, они все разные, все по-своему привлекательные, даже те, которые являются в большей степени отрицательными. Но при всем их многообразии, я в них совершенно не запутывалась, они все очень индивидуальны, и это однозначно порадовало.

Что же касается сюжета, это просто история без начала и конца, в лучших традициях семейных саг. За книгу мы успеваем познакомиться с тремя поколениями семьи Эспозито. За это время на их долю выпадает две войны и один финансовый мировой кризис, что является только верхушкой всех событий.
Очень порадовало наличие местных сказаний и историй, которые собирал Амедео, это способствовало созданию теплой и уютной атмосферы. Со страниц книги буквально веяло Италией, и мне очень захотелось отправиться туда в путешествие. Или даже жить...

Хорошая история. Добрая, милая, трогательная. Я несколько раз проливала слезы, потому что происходящее действительно меня задевало. С книгой совершенно не хотелось прощаться, хотелось продлить это путешествие как можно дольше, хотелось вдыхать ароматы Италии и попивать лимончеллу. И хотелось пожелать счастья всем этим замечательным героям, они заслужили.

Прочитано в рамках KillWish и Книжного путешествия