AnnaSnow

2 июня 2020 г. 18:40

2 Вся книга - это одна сплошная боль!

Кажется, что люди разучились писать нормальные эротические романы, второй мой опыт чтения подобной литературы и все такое убогое!

Начнем с того, что сам слог автора примитивен, кажется, что она только недавно научилась составлять предложения - тавтология, "литературные мушки" и скупость слога спускают книгу на пару баллов вниз. Ну, да ладно, я бы списала все это на некачественный перевод, но сами персонаж вышли откровенно картонами. Эмоций нуль, хотя вроде убийство свершилось, и даже как жестокое, но эмоции супруги, которая увидела труп в одну строчку. Далее, остальные персонажи похожи на дебилов и это касается не только погибшего и его семейки, но и полицейских, которые ведут расследование.

В центре повествования убийство супруга Густава - его прикончили, когда его жена была в ванной. Его распяли на козлах для БДСМ, отрезали ему его добро под корень и пустили пулю в лоб. Это дело расследует друг Бритты, жены покойного Ларс. Он и его супруга, Лени, работники полиции. Ларс находит дневник Густава, где тот рассказывает про больную на голову свою семейку.

И тут....автор спускает логику и сюжет в ночную вазу и начинает нести бред - все одержимы сексом. Куда ни плюнь - везде БДСМ, то скрытый, то явный. Главные герои даже поесть не могут без похабных сцен. Ну, автор думала, что вышло эротично, а на деле сунул-высунул, ноль эмоций - просто техника. Такая фигня происходит всю книгу, кто убийца открыто говорится чуть ли не с середины, но преступление не важно - главное показать герои неумело и слабо прописанные кувыркаются , ну плюс влепить в каждую щель БДСМ.

Вышло рыхло, неинтересно, а местами тупо. Такое читать больше не собираюсь.

Добрый день!
Стесняюсь спросить...
Понятно, что читать эту книгу не собиралась, а благодаря рецензии, даже близко не подойду.
Однако стало интересно Ваше выражение "литературные мушки". Что оно означает? Я не филолог и не лингвист, а интернет мне его не объяснил. Извините, осмелилась Вас спросить

Это когда одно слово повторяется несколько раз в одном предложении. Например : "Он ее сын и был хорошим сыном, таким сыном, каким она хотела, чтоб он был ее сыном". Обычно в нормальных издательствах такое корректируют, заменяя синонимами, чтобы показать хороший словарных запас, иначе со стороны это выглядит скупо.

Доброе утро!
Поняла. Да, порой встречаются в книгах подобные ляпы, и всегда возникает вопрос, неужели в редакции никто не читал?
Буду знать. Для меня всё это было определено общим понятием - стилистические ошибки и речевые повторы. Спасибо!

Порой встречаю откровенные ошибки и не только стилистические.