Farsalia

2 июня 2020 г. 17:38

Относительно свежая книга Рудазова "Арифмоман" досталась мне в подарок в одном небезызвестном книжном магазине, сама бы я её не купила, но выбрала среди предлагаемых вариантов из ностальгических чувств к творчеству автора.
К сожалению, роман меня разочаровал. То ли причина в том, что я выросла, то ли просто уже много раз подобную попаданческую литературу читала, но книга совсем ничем не зацепила. Справедливости ради надо отметить, что в ней есть своя индивидуальность и некая оригинальность, но меня повествование не заинтересовало от слова совсем. Возможно, немало этому способствовал абсолютно не харизматичный и максимально унылый главный герой, немного чокнутый учёный с манией всё подсчитывать. Такой странный субъект в ином измерении - это можно сказать забавно, но всё описываемое крайне далеко от того старого Рудазова, который писал о крутых персонажах, которые были отнюдь не совершенны, но выразительны и делали что-то особенное. Здесь же долго и нудно рассказывается как-будто ни о чем.
В общем, это, конечно, вкусовщина, и может кому-то понравятся приключения сдержанного неэмоционального счетовода в другом мире (разумеется, близком к средневековью, что тоже уже было миллионы раз), но это не для меня.

Согласен, мало того что ГГ неудачник, так и толковых событий в книге вообще нет. Например эпизод, где его арестовывают в чужом царстве, королева его просто штрафует и отпускает. Всё, никаких приключений, событий или чего-то интересного. Как будто автор поспорил написать роман вообще без событий.