2 июня 2020 г. 17:24

Предыдущая книга цикла немного расстроила, а все потому, что один из жителей деревушки «Три сосны» попал в серьезный переплет и выбыл на долгий срок из основного состава действующих лиц. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что Арман Гамаш сомневается в результатах проведенного расследования и отправляет своего помощника еще раз покопаться в деле об убийстве Отшельника.
Ну, тут стало понятно, что кое-кто будет реабилитирован и возвращен на сцену, пусть и основательно потрепанным. Мне понравилось такое решение автора, все правильно, каждый имеет право на ошибку.
Так что я воспрянула духом и уже гораздо веселее стала вникать в обстоятельства нового дела.
На этот раз место действия перенеслось в Квебек, что оказалось приятной неожиданностью. Три сосны, конечно, прекрасное местечко, но Квебек, с его многовековой историей – восхитителен. Было интересно узнать подробности основания одного из старейших городов Канады, о колонизации, о длительном противостоянии англичан и французов, о загадочной исторической личности Самюэле де Шамплейн.
Надо отметить, что автор серьезно подошла к процессу сбора материала к этой книге, нельзя не восхититься профессиональным отношением к делу.
Помимо двух сюжетных линий, была еще одна, представленная в виде череды флэшбэков одной полицейской операции, с участием команды Гамаша. И хотя операция завершилась успешно, цена, которую пришлось заплатить за предотвращение терракта, оказалась слишком высокой.
Детектив, безусловно, понравился. Конечно, есть кое-какие замечания, но придираться совершенно не хочется, так как цикл всерьез затянул и не терпится взяться за следующую книгу.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Пятилетку - в три тома!