winpoo

2 июня 2020 г. 17:07

3.5 Ни thrill'а, ни suspense'а

Ну, чтобы это было нечто настолько захватывающее, что невозможно оторваться, я бы не сказала. К детективам Р.Брындзы, на мой взгляд, вообще больше всего подходит слово «добротный»: они не столько удивляют, пугают или увлекают, сколько действуют как прививка – функционально: пять минут небольшого волнения, а завтра уже и не вспомнить, что это вообще было. Если читателя устраивает привычный ролевой набор команды во главе с неизменной Эрикой Фостер (крутой профи с личной драмой, бывший любовник, верная и надежная лесби, требующий заботы родственник и т.д.), классически ровно разворачивающийся сюжет и повороты строго по правилам, то можно даже получить удовольствие, но если ждется чего-то большего (а от детективов, если это, конечно, не Агата Кристи, всегда ждется чего-то большего), то останется нотка неудовлетворения, особенно в конце, когда к делу внезапно подключатся такие тяжеловесы детективной интриги, как пособничество фашистам, жизнь по поддельным документам и пр., которые выглядят как избыточная вставка во вполне житейский сюжет. Дочитав до конца, я чувствовала себя немного обманутой: конец оказался словно «из другой оперы». Кто убийца, опытный читатель легко догадываться к моменту его появления на сцене, но вот мотивы автор придумал неожиданные и неинтересные.

Первая половина книги прочиталась довольно бойко, автор умело раскладывал маленькие приманки, чтобы обманывать читателя и пускать его мысль по ложному пути (здесь он мимолетно скажет, что персонаж высокого роста, там – что он делает специфические фотографии, еще где-то покажет, что герои врут почем зря и т.д.), но вторая половина – с убывающим интересом. На мой взгляд, детектив получился затянутым, и авторские выдумки в конце испортили впечатление от начала.

Так что ничего особенного. В дождливую погоду, конечно, прочитается, но на thrill и suspense рассчитывать не приходится.

Да, Брындза чрезмерно распиаренный автор-середнячок, который пишет нормальные такие истории, то ли на три с плюсом, то ли на четыре с минусом, не более того, но его пытаются преподнести чуть ли не как звезду детективного жанра.

Да, его детективы я отношу к разряду "СПАМ" (самолет, поезд, автобус, метро). :)