2 июня 2020 г. 16:53

Давно в хотелках, но все откладывала на потом ("людям не понравилось, что мне там ловить?"), потом мышь-кактусожручка победила ("а вдруг понравится, это ж моя любимая Обер!"), тем более о зомби не читала, интересно ведь!
На Обер не похоже - не зная, автора не угадала бы. Сравнивали с Кингом - соглашусь, похоже. Но Кинг, я полагаю, сумел бы "дожать" аудиторию, а Обер не смогла.
Почему оценка 6? Не из-за спермы мертвеца в выскобленной глазнице убитой девушки, нет. И не из-за червей, вываливающихся изо рта зомби в кастрюлю с супом. Не из-за орд тараканов, кишащих под кожей. Это все вполне мной усваивается, тем более знала, чего ожидать.
"6", потому что слишком быстро стало скучно, перестало пугать и превратилось в пародию на ужасы. Вездесущие и всюду-нос-сующие друзья-мальчишки в роли главных героев и полицейские-бэтмены (ох уж эти штампы!) подбешивали.
Но фильм получился бы зрелищный, имхо.
Вашему вниманию - небольшой трейлер несколько цитат для наглядности:

Изуродованное лицо женщины скривилось от гнева, и из носа в кастрюлю посыпались жирные белые черви

Как грится, приятного аппетита!

— В ризнице мертвый ребенок, — пролепетала Рут.
<...>
— Какая наблюдательность, дитя мое. А перед тобой что, по-твоему, дура ты несчастная, — леденец, что ли? — взревел отец Рэндалл, задирая сутану и наставляя на нее свой старый морщинистый член

И жутковато, и смешно, правда?)

Широко улыбаясь, Томми Уэйтс поднял метлу, вставил ее палку себе в правое ухо и резко ткнул. Раздался хруст, из проткнутого уха хлынула кровь, но Томми Уэйтс все равно улыбался, длинным острым языком облизывая растрескавшиеся старческие губы.
Джем почувствовал, как в ладони ему что-то впилось — ногти, его собственные. Улыбаясь, словно фокусник на сцене, мистер Уэйтс все глубже и глубже вгонял себе в ухо палку от метлы. Опять раздался хруст. Кровь потекла по виску, и палка вылезла из левого уха. Потом кровь хлынула из носа, изо рта, из глаз. Но этого Джем уже не видел — он со всех ног бежал к воротам, повторяя: «Господи, выпусти меня отсюда, я всегда буду делать уроки. Господи, выпусти меня отсюда…»
Обернись он тогда — увидел бы, как старина Уэйтс, обливаясь кровью, парит над кладбищенской аллеей с метлой меж ушей и дурашливо приговаривает:
— Эй, куда же ты, малыш Джереми, тебе разве спектакль не понравился?

Мертвый сторож-фокусник и чудеса левитации :-)

Они [тараканы] ползали там тысячами. По стенам, по полу, по дверям. Миллиардами. Да так плотно, что не видно было ни стен, ни черно-белого кафеля. Невероятно. Волнистая подрагивающая черная масса. Сотни тысяч лапок, челюстей, блестящих панцирей, торчащих усиков

Картинка-мечта юннатов :-)

Сзади них кукла села в кроватке, широко улыбаясь. Рот у нее был разрезан от уха до уха, кожа с головы наполовину сорвана, а сама голова свешивалась набок. За бледными губами сверкали клыки.
<...>
— Есть хочу, — сказала кукла голосом маленькой девочки. — Белла очень проголодалась, Белла хочет ням-ням…
Ребята разом обернулись, задохнувшись от ужаса. Кукла сидела в детской кроватке. И длинными изогнутыми когтями сжимала прутья решетки. Желтовато-серая старческая кожа местами слезала клочьями, открывая взору разлагающуюся плоть. Глазницы ее были пусты, волосы свисали клочьями; она улыбалась детям огромным ртом.
— Слепенькая стала Белла. Но мясо-то чует… Мясо — это вкусно. Идите поцелуйте Беллу.
<...>
Джем поднял с пола одну из валявшихся там деревянных кеглей и обрушил ее на череп старой ведьмы. Послышался треск ломающихся костей, кегля погрузилась во что-то мягкое, и голова старой девы съежилась, будто проколотый воздушный шарик.
Джем быстро ретировался, присоединившись к Лори. Мисс Уилкис кругами ходила по детской — ноги ее были выпачканы экскрементами, из проломленной головы торчала кегля, — восторженно напевая старинную детскую считалку

Приглашаю к просмотру прочтению исключительно на пустой желудок!

От А до Я