Uchilka

2 июня 2020 г. 14:47

4 Улыбкам судьбы верить нельзя

Ну дожили. Я поставила целых четыре звезды детективу, который уже в названии несёт огромный спойлер; детективу, который оставил больше вопросов, чем дал ответов; детективу, где логика даже не ночевала и где повествование напоминает африканскую лошадку: занудная белая полоска практически с математической точностью сменяется на стремительную чёрную и обратно. Но факт остаётся фактом - четыре звезды. А всё потому, что вопреки озвученным выше недостаткам (а, может, отчасти и благодаря им), оторваться от книги было невозможно.

Зима 1980 года, Франция. На горе с говорящим названием Мон Террибль разбивается пассажирский самолёт, после чего ещё и сгорает до тла. Спасатели далеко не сразу пробиваются на место крушения. И - о, чудо! - неподалёку от затухающего кострища, в отблесках отступающего огня, на шерстяном одеялке мирно дремлет трёхмесячный младенец. После медицинского обследования малышки власти, разумеется, намерены вернуть девочку в оставшуюся у неё семью. И вот тут начинаются проблемы. Согласно списку пассажиров на борту потерпевшего крушение лайнера было аж две семьи с младенцами. В борьбу за выжившую девочку вступают главы обоих кланов, два набора бабушек-дедушек. Одна чета до неприличия богатая, другая в той же мере бедная. Несколько месяцев специальная комиссия пытается выяснить, кому же отдать ребёнка. На одной чаше весов - олигархия со всеми вытекающими, на другой - общественное мнение в пользу бедняков. В результате суд выносит решение, доверившись одной единственной "улике", которая в тот момент всем показалась весомой. Проигравшая суд семья нанимает частного детектива выяснить все подробности этого дела и докопаться до правды: чья же внучка выжила.

Осень 1998 года, там же. В парижском кафе, излюбленном месте студентов, расстаются двое. Перед уходом девушка отдаёт парню тетрадь в зелёной обложке. Это дневник того самого частного детектива. Девушка, стремительно покинувшая кафе, та самая выжившая, которая теперь знает всю правду, выясненную детективом за 18 лет расследования. Парень же - её брат, то есть предполагаемый брат, раз они росли вместе. Но любит он её совсем не по-братски. Ему не хочется читать дневник, ведь он и так уверен, что девушка никакая ему не сестра. А вдруг всё же сестра? И парень, скрепя сердце, принимается за чтение. И вот тут начинается череда жутких событий, с убийствами и преследованиями, тем не менее, совсем не тянущая на детектив. Скорее уж на триллер, не кровавый, но крепко приковывающий внимание читателя.

Вместе с братом, его, кстати, Марк зовут, и дневниками сыщика мы пройдём весь путь от 1980 до 1998 года, узнаем всю правду и о тайнах прошлого, и о страшных преступлениях настоящего. К сожалению, подсказки будут на каждом вираже повествования, поэтому просчитывать дальнейшие открытия - дело совсем не трудное. В результате к концу книги не остаётся практически ни одной загадки, предложенной автором. Зато взамен вырисовывается несколько вопросов как к сюжету, так и к мотивации героев. И это очень большие вопросы! Убираю их под кат. Читавшие книгу, вам вэлкам. Не проходите мимо! Может, кто поможет с ответами. Ну вдруг. А под конец мне хочется ещё раз изумиться, как при таком раскладе, книга держала меня в заложниках два вечера подряд и хуже того - в целом понравилась. Ну и спасибо автору за увековечивание современных французских музыкантов. Первый раз на моей памяти встречаю в художественной литературе Гольдмана и Кабреля. Merci.

Спойлерные вопросы

Итак...
1. За каким лешим амбициозный и чертовски богатый детектив собрался вдруг застрелиться да ещё в самую благодатную для себя пору?
2. Как Марк одновременно видел и не видел тело убитого детектива? Какая-то не очень понятная ситуация.
3. Зачем мадам Карвиль придушила супруга? Какой в этом смысл?
4. Каким образом Мальвина то опасная сумасшедшая, то умная, но эксцентричная особа? Так можно, да?
5. Зачем Лили потащилась на аборт, когда можно было сделать ДНК-тест?
6. Почему она вообще распсиховалась, если в дневнике (и не только) всё склонялось к тому, что не сестра она Марку?
7. С чего вдруг возмутился турецкий коллега Кредюля? Неужели из-за новых денег, которые он, кстати, уже обещал принести своей жене? И это наёмник, не гнушающийся убийствами?

Ну и немного физики.
Марк резко надавил на тормоза. Мальвину прижало к сидению. - Это как вообще?

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

У меня тоже этот роман в хотелках, после Черных кувшинок добавила и очень теперь хочу прочитать)
Меня автор поразил красивым языком и неожиданными поворотами сюжета. Судя по твоей оценке, Самолет без нее должен быть не хуже)

Да, "Чёрные кувшинки" шикарные, хотя и там есть парочка вопросов к сюжету :) Эта книга попроще, но тоже интересная, несмотря на предсказуемость. А вот с языком как-то не вышло. Возможно, переводческий недодел. Я уж не стала писать об этом в отзыве, но корявых, нерусских мест в тексте много.

Вечная беда с переводами... жаль.
Предсказуемость не всегда плохо)) Иногда я даже люблю истории, о конце которых можно догадаться - но это при условии, что автор увлекательно пишет, вставляет интересные подробности по ходу дела, когда герои кажутся живыми и т.д.

Да, и мне кажется, в этой книге дело было не в интриге как таковой. Интересно было следить за действиями героев. Они, персонажи, тут более чем странные, причём поголовно :))) Но, может, это и притягивало, не знаю :)

Теперь знаю, чего ожидать) Это хорошо) А то склонна была подходить к роману как к детективу, и, возможно, была бы разочарована.

Приятного будущего чтения! Насладись странностью героев! :))

Спасибо, Юля!)

И это ты еще не увидела крутой ляп, который отметил проницательный sq

В издательской аннотации есть проникновенные строки:

"Сыщик потратил восемнадцать лет жизни, чтобы узнать имя девочки. Разгадке он посвятил многие тысячи часов, тысячи тысяч — всего себя, без остатка."

Сыщик -- настоящий трудоголик. Тысяча тысяч часов за 18 лет без выходных и отпусков дают нам 152 рабочих часа в сутки. Не каждый столько за месяц отработает :)))

Круто :))) Вот это страсть к работе!

А не заметила, потому что цифры же :) Мне что 100, что 1000 - всё мимо меня идёт.

Ты мне скажи, по остальным вопросам ты тоже в недоумении? Как это всё вообще уложить в голове? :)

Это мне надо книгу полистать, я не помню детали.
Я завязку помню и разгадку, а детали плохо...

Я тебя читала и видела, что ты в целом тоже довольна детективом. Но ужасно хочется получить хоть какие-то ответы на оставшиеся вопросы :)