2 июня 2020 г. 14:06

5 Ирония иллюзий, или Приятного аппетита!

Этот первый философский рассказ Чехова, ставший своеобразной пробой пера и, возможно, именно поэтому не включенный писателем в прижизненное собрание сочинений, не лишён тонкой авторской иронии. Повествует же он о суетливых и неудачных попытках людей найти успокоение и счастье в подчинении иллюзиям. Страх смерти и скука жизни омрачают старость героев и отправляют их в хаотичную и нелепую погоню за миражами.

«Ведь то были иллюзии, а человеку, особенно в старости, естественно жить иллюзиями... Без иллюзий нельзя… Бывает, что целые государства живут иллюзиями…»

Похоронив единственную дочь, помещица Анна Михайловна Лебедева ощутила приближение старости и смерти. И в её сознании «поднимается запрос о целях существования». Хоть жизнь и скучна, но смерть страшна. Бесконечные метания поглотили героиню. «Она беспорядочно заторопилась».

Чем заполнить образовавшуюся пустоту? Что делать? Есть, молиться, любить лечить? Всё это помещица и стала поочерёдно пробовать, но результаты оказывались неустойчивыми и кратковременными. В чём же дело? Что не так? Возможно, проблема в неверной мотивации? Ведь подобные увлечения должны быть чистой потребностью души, а не следствием страха и не средством заполнения пустоты в борьбе со скукой. Или же вся эта кипучая деятельность имела приставку "псевдо"?

Вот, например, Анна Михайловна, впадая «в какой-то восторженный цинизм», начала лечить крестьян, не имея для этого необходимых знаний и умений. Но при этом «она хотела видеть в них не отдельных личностей, не мужиков, а нечто абстрактное – народ!». Особое удовольствие доставляли героине не помощь людям и облегчение их страданий, а самолюбование и мысли о собственном героизме и жертвенности, которыми она упивалась.

После выхода в отставку вернулся домой вместе со своим несноснейшим характером «совсем уже дряхлый и развинченный» муж-генерал, отсутствующий более 17 лет. И помирившиеся супруги вместе зажили новой жизнью. Через какое-то время чрезмерно болтливый Аркадий Петрович начал проявлять религиозное усердие, ошибочно приняв припадок старческой грусти за внутренний духовный переворот. Но довольно быстро всё сошло на нет, и дорога в церковь была забыта.

Затем генерал обратил свой пристальный взор на пациентов жены, считая их объектами гражданской скорби. Предварительно вдоволь поиздевавшись над больными крестьянами и вылив на них ушат презрения с ненавистью, придирчивый старик разогнал их всех. И между супругами разгорается конфликт. Однако, жаркий спор народнического идеализма жены с высокомерным консерватизмом мужа истины не рождает, а заходит, как и всегда у Чехова, в идеологический тупик. Но в финале домашней беседы о гражданском долге перед великим русским народом супруги впервые заговаривают о покинувшей их дочери и испытывают друг к другу жалость.

После случившегося Лебедевы, проплакав вместе часа два, начинают спать в одной комнате. И следующее их увлечение-иллюзия уже становится общим. Это - обжорство, которому герои предаются полностью, сидя безвылазно на кухне и изобретая кушанья. С выражением жадности на лицах супруги дружно наслаждаются вкусовыми ощущениями.

«Пикантным блюдом закончилась последняя "иллюзия". Ему суждено было быть последнею прелестью обеих жизней»

Генерал умирает (или кончает с собой?), но Анне Михайловне явно не до выяснения причин смерти мужа. Ведь «она опять беспорядочно, судорожно заторопилась». На этот раз страх гонит её в монастырь. И начинается у генеральши новый этап – религиозный. Надолго ли?

картинка Ludmila888

«В молодости вся жизнь проходит бесследно, едва зацепляя сознание, в старости же каждое малейшее ощущение гвоздём сидит в голове и поднимает уйму вопросов...»

В рассказе рассматривается один из смысловых аспектов явления, описанного в более поздней и более глубокой повести «Скучная история», в которой будет продолжена и расширена тема растерянности человека на пороге смерти. Название этого аспекта вынесено в заглавие – "скука жизни". Попытки героев развеять жизненную скуку, приводящие их в тупик, не снимают поставленных Чеховым вопросов с повестки дня думающего и ищущего читателя.

Книга перечитана в рамках «Чеховских дуэлей» с boservas (рецензия).

Как жаль, что Чехов в последние пару лет почти ничего не писал, кроме пьес. Только в "Архиерее" он коснулся тем смерти и смысла жизни. Если бы у него хватило сил, какие бы глубочайшие вещи он мог бы создать.
Но, с другой стороны, вправе ли мы ждать от писатели репортажа о том, что происходит с ним, когда...
Я читал нечто подобное у Николая Амосова, которому крайне далеко до Чехова, но сама тема придает тексту такую силу...

Ну, да, Чехов ведь был "женат" на МХТ, который без конца торопил его с пьесами. ) На рассказы уже сил почти не оставалось...

Спасибо за очередную прекрасную дуэль!

неудачных попытках людей найти успокоение и счастье в подчинении иллюзиям

Вообще-то у А.М. всё шло довольно удачно пока муж не приехал

Я считаю, что бескорыстных поступков вообще не существует. Всё что мы делаем, делается для себя любимых. Разве пациентам от этого стало хуже? (Справедливости ради от соды и касторки никому не станет хуже. И лучше не станет

чрезмерно болтливый Аркадий Петрович

Тоже проявление страха и скуки

Это - обжорство, которому герои предаются полностью

Если перечислить, всё чем занимались от скуки старики, то будет видно как все 5 чувств задействованы. Возможно, скука - шестое чувство ))

Не то что "не снимают", а добавляют...
Ещё раз благодарю

Да, после воссоединения с супругом закончилось счастье героини. Этот муж ей всю малину испортил! )

Кстати, сам Чехов довольно скептично относился к такого рода лечению и как врач, и как человек. Это ведь псевдодеятельность.

Спасибо за участие, Евгений! С ролью секунданта Вы справляетесь превосходно! )))

Вернувшийся после 17 лет отсутствия муж - это не повар, которого можно поцеловать в лоб и тихонько уйти с чувством выполненного долга. То есть, в лоб-то поцеловать можно, но вот тихонько уйти нельзя. Упоительно превозмогая себя копаться в гное больных, но жить в своём собственном гное тяжелее.

С ролью секунданта Вы справляетесь превосходно!

Первейшая обязанность секунданта - предложить помириться и отменить дуэль. Этого я не делаю ))

И это правильно! Вы поступаете на чеховской дуэли в полном соответствии с чеховским правилом ружья, которое в данном конкретном случае выше дуэльного кодекса. Согласно правилу, висящее на стене ружьё обязательно должно выстрелить! Если дуэль объявлена, то она должна состояться! Но это не исключает и возможности примирения после неё, что у нас каждый раз и происходит. И побеждает всегда ДРУЖБА! )))

Только сейчас обратил внимание на "покончил с собой". Перечитал конец. Может и правда самоубийство?

Да, очень похоже. Я, например, сразу подумала, что это было самоубийство. От ревматизма ведь не умирают. Он пошёл в аптеку и, видимо, использовал какое-то лекарство не по назначению.

Слона то я и не приметил. :) Хотя, полагаю, это не важно сам он умер или отравился. Важно, что из всего арсенала жениных лекарств (=иллюзий) он не смог больше ничего для себя найти чтобы облегчить страдание

На меня произвело впечатление ещё и то, что этой жене было совершенно безразлично, своей ли смертью умер её муж. Она даже выяснять этого не захотела, хотя причины его смерти не знала. Не до того ей было. Погоня за очередной иллюзией оказалась гораздо привлекательнее и накрыла её полностью, лишив даже жалости и сострадания к умершему.

Я с Вами не совсем согласен. Выяснить причины смерти не имеет ничего общего с отсутствием жалости или сострадания. Погоня за иллюзиями это способ уменьшить тревогу. Есть много действий, которые уменьшают высокий уровень тревоги. Курить, пить, наркотики, компульсивное обжорство, действия сексуального характера, медитация (телевизор, вышивать крестиком или заниматься йогой). Есть более серьёзные проявления желания снизить тревогу - OCD, неврозы и т.д.
Для АМ - это её кипучая деятельность. И сила её нового порыва как раз доказывает силу тревоги связанной со смертью мужа.
Так что, я бы не сказал что

Это не привлекательность, а необходимость.
Другое дело, связанна ли тревога по поводу смерти мужа с её любовью к нему или со страхом собственной смерти...
И "безразличие" к причинам смерти может быть страхом перед той возможностью, которая перед ней может открыться...

Ну, да, то, что я написала, - это внешнее восприятие ситуации. Если же покопаться в глубинных причинах невротических реакций героини, то всё будет выглядеть несколько иначе. Тревога её, видимо, вызвана страхом смерти.

Недавно читала этот рассказ Чехова. Тоже подумала об иллюзиях и проблемах с мотивацией. Анну Михайловну не интересуют люди, которым она якобы хочет помочь.

Да, в этом, видимо, все дело.. теоретически она могла измениться в процессе, но похоже, что не изменилась. Люди вообще с трудом меняются.

Спасибо за обстоятельную рецензию, Людмила! )

Анну Михайловну не интересуют люди, которым она якобы хочет помочь.

Меня ещё удивило, что она как-то не очень горевала по единственной дочери. Если не ошибаюсь, времени ведь прошло совсем немного после её смерти.

Люди вообще с трудом меняются.

Это точно!

Спасибо, что заглянула, Кристина!)

ещё удивило, что она как-то не очень горевала по единственной дочери

Кстати, да. И это тоже, видимо, неслучайно.