Maple81

2 июня 2020 г. 13:59

Детектив справился со своей первоочередной задачей. Он смог увлечь меня на несколько дней, к нему хотелось возвращаться, и от него не хотелось отрываться. Кроме того, он оказался больше, чем я ожидала. Надо сказать, это очень приятно. Когда видишь, что автор подбирается к развязке, а у тебя в книге остается мало страниц, уже понимаешь, что тут больше никакого трюка не будет, преступник-перевертыш тебе не светит, и вообще, только герой нашел того, кого искал, как книга коварным образом завершается, и ты даже не можешь толком порадоваться вместе с ее героями такой замечательной развязке. Тут же автор действовал более последовательно. И, разобравшись с наиболее проблемной личностью, мы совсем не закончили книгу, а попутно распутали еще одну загадку, разобрались с другими "достойными" того персонажами, ну, и обеспечили главным героям некоторую финансовую стабильность.
Что можно отнести к минусам романа? Для меня они оказались малозначимыми. Ну, например, для меня не стала удивительной развязка. Она вошла в зону моих предположений. Кое-какие детали я не угадала (ну, не настолько у меня извращенная фантазия), зато до других догадалась в самом начале повествования, а не стояла как наш главный герой, баран бараном, глядя на овец, прежде чем до него дошла стартовая причина.
С другой стороны, после Несбе, меня вполне устраивает, что автор оказался не слишком жесток и кровав. В принципе, окончание истории можно даже назвать хеппи-эндом, хотя, конечно, смотря с чьей стороны смотреть.
Теперь о наших героях. Микаэль смотрится вполне органично, хотя временами и слишком догадлив. Но на то он и журналист, чтобы быть наблюдательным и уметь делать выводы. Его оригинальная и гениальная напарница вносит в книгу нужный дисбаланс, но, с другой стороны, что-то уж очень резкий скачок от асоциальной необщительной личности до не только хакерского гения, в это еще можно поверить, но и до великолепной актрисы, умеющей нужным образом преображаться и из-под чужой личины общаться с людьми не в своей обычной резкой манере, а с совершенно иными повадками.
Ну, и резкого неожиданного поворота событий, смены личности преступника, тоже не оказалось. Но, с другой стороны, авторы так надоели мне повтором этого избитого хода, что я этому даже радовалась.