daria_beattis

2 июня 2020 г. 13:53

4 "Китайские матери не целуют и не обнимают своих детей, чтобы выразить свою любовь к ним. Они подносят им на блюде вонтоны, утиные желудки и крабов, сохраняя при этом самый суровый вид".

В этот раз я оказалась аж в двух странах - в Китае и в Америке. Вторая книга, прочитанная в серии Шорт-лист. Далась легче, чем "Бог мелочей", но и здесь было много душераздирающих моментов.

Эми Тан - известная американская писательница китайского происхождения. Еще одно открытие года.

"Клуб радости и удачи" ее дебютный роман, написанный в 1989 году. А в 1993 году он был экранизирован.

Четыре китаянки в 1949 году иммигрировали в Америку. У каждой своя история, свой крест. Новый мир каждую встретил по-своему. Происхождение объединило их за общим столом, где они играют в маджонг, кушают димсамы и делятся новостями. Так появился "Клуб радости и удачи". Но здесь мы встречаем не только истории матерей, но и их дочерей, которые родились уже в Америке. Между ними культурная и языковая пропасть. Можно ли ее преодолеть?

В произведении поднимаются интересные проблемы - взаимоотношение дочерей и матерей, идентичность китайцев в Америке. Вспомнилась совсем другая книга - "Весь мир Фрэнка Ли". Здесь тоже хорошо прописаны отношения родителей (корейцев) и детей (которые уже родились в Америке), а также трудности идентификации корейцев в американском обществе.

Книга читается быстро, но при этом есть опасность запутаться в родственных связях (как это произошло со мной), хоть и на первых страницах все имена персонажей были выписаны. Так что будьте внимательны. :)