21 февраля 2012 г. 16:52

Помню свой восторг от книги: потрясающе! Потрясающий слог автора, приоткрытая дверь в чужой мир. Откровение: и так бывает... Нас учили: чужие письма читать нельзя! Это не обсуждается. Это закон. Но вот о том, что в чужую жизнь лезть нельзя. Из лучших ли побуждений, из любых - нельзя. Этот вывод делаешь для себя сам. После этого неольшого рассказа.
А по впечатлениям от чтения: я как будто впервые входила в какой-то незнакомый водоем. Холодно, обжигающе холодно, но привыкаешь. Уже хочется плыть по легким волнам чудесных строчек. Я видела прекрасного юношу, увлеченного музыкой. Доброго. Не живущего на земле? - Нет, вполне земного, только очень отзывчивого, порядочного. Потом появилась красавица Алина. Это сказочное существо с медовыми волосами, а глаза ее были похожи на раскрывшуюся раковину. Вот она закончила то ли петь, то ли шептать свою песню и подошла к краю сцены, чтобы спрыгнуть прямо в зал. И к ней тянутся десятки рук рыцарей - старшеклассников, желающих ей помочь... Эти маленькие эпизоды очень врезались мне в память. Как в замедленной съемке бесконечно долго поправляла Алина прядь волос, закрывающую глаз...
Сама главная героиня мне была не интересна. Гадкое создание, не стоящее внимания и понимания.
Это были мои детские впечатления.
А недавно я читала этот рассказ дочке перед сном. Зря. Не надо было этого делать. Прекрасный юноша стал обычным мальчиком, красавица Алина тоже слегка поблекла, вокруг нее уже не звучала музыка. Да и рассказ оказался на удивление коротким. Но ведь текст не исчез - тот же самый. Просто в детстве, наверное, не только деревья кажутся большими. "Не возвращайтесь к былым возлюбленным", не читайте взрослыми любимые детские книжки.

не читайте взрослыми любимые детские книжки.

Наверное, правильно, но сложно удержаться) Да и со своим ребенком хочется же поделиться своими любимыми книгами)

Это да!)) Удержаться сложно. Я не смогла ).

Это тоже самое как не надо возвращаться туда, где тебе было хорошо. Чаще всего наступает разочарование. Потому я стараюсь не перечитывать детские книги, чтобы не расстерять того своего очарования.

Но есть и исключения. Вот я сейчас читаю "Детство" Горького ( опять же для дочки)). Необыкновенно!!! Каждое предложение - такой кайф!!! Я плАчу над строчками, получаю удовольствие, открываю то, что когда-то не заметила...

У Вас очень хорошая, берущая за душу рецензия! И книгу захотелось прочитать!

Спасибо, дружочек). Надеюсь, тебе понравится)).

Неее, а я читаю-перечитываю детские книги. И многие очень люблю.
Ну, а Алексин — особая статья. Когда его книги называют "добрыми", я недоумеваю: он часто режет по живому. Иногда будто старается сделать больно, "чтоб запомнилось". Не чтобы мастерством писателя восхищались, а чтобы в жизни так не поступали.
В этом плане "Безумная Евдокия", "Третий в пятом ряду", "Раздел имущества", "Домашний совет" — самые сильные, на мой взгляд, даже шокирующие.
А самая любимая повесть Алексина у меня — "Действующие лица и исполнители". Может быть, потому, что речь в ней идёт о театре, на котором я без малого помешана...

- Согласна). Очень больно читать некоторые вещи Алексина.