ElenBooks

2 июня 2020 г. 12:45

Люди могли причинять друг другу боль, не будучи монстрами. И могли любить друг друга, не будучи святыми.

⠀ Я уже говорила ранее, что по атмосфере книга Линн Эрман - «Пожирающая Серость» дико напомнила мне историю «Тени Сентфора» из Клуба Романтики (если остались люди, которые не знают, что я вообще несу - это игра, где проходя самые разнообразные истории, ты выступаешь в роли главной героини, делая тот или иной выбор, тем самым влияя на сюжет). Честно говоря, по сути схожести в плане сюжета нет вообще, но почему-то именно в плане мрачной атмосферы загадочного городка у меня возникли уже знакомые чувства. А вот близости с «Воронятами» или хотя бы с «Ривердейлом», как баснословно гласит обложка, я не заметила. Разве только в той самой атмосфере, но опять же - это у каждого индивидуально. ⠀

⠀Искренне говоря, не могу сказать, что история вызвала у меня какой-то невиданный всплеск эмоций. Она читалась легко, да и по мере чтения моментами у меня появлялся интерес, но не более того. Всегда в такие моменты думаю, что наверняка 5-10 лет назад данная книга вызвала бы у меня дикий восторг. Но, тут мы уже не узнаем. ⠀

⠀Ой, ещё что вспомнила. Меня несколько смутил тот факт, что в книге чрезмерно много явно показной толерантности, на чем автор делает заметный упор. Ну, камон. Чтобы заинтересовать современного читателя - этого явно мало, никого сейчас уже таким не удивишь. У меня вот от подобного (а точнее, от поворота в конце книги) было только раздражение. ⠀

⠀Вообще это серия, конец явно неоконченный, но я все-таки думаю остановиться на первой книге. Но, кто знает...Я могу быть непредсказуемой. ⠀

Instagram: elen.books

Источник

Недавно скачала эту книгу, но думаю пока повременю с ее чтением и дождусь нужного настроения))

даа, настроение должно быть точно соответствующим)