21 февраля 2012 г. 15:55

В очередной раз убедилась почему про Олдей не все знают и не все их чтут и любят. Лишь истинные эстеды, филологи, интеллектуалы и казуисты могут по истине оценить и понять их слог. Скажу честно и с прискорбием друзей которые читали Олдей могу пересчитать на пальцах одной руки.
Читала его только утром, когда ехала на работу, вечером мой мозг уже не мог понять всю филологическую эстакаду Олдей.
В этой книге нет выборочных цитат, поскольку каждое предложение это филологическо-интеллектуальное изощрение, ну вот к примеру одно из описаний героев:

"Ева Брунгильда О'Райли. 30 лет. 90 60 90 (для тупиц: это не рост вес пульс и не домашний телефон!). Офицер службы безопасности в чине есаула; по совместительству – врач биогенетик и сексотерапевт практик. Выслуга – 7 лет. Не замужем.
Базис достоинства: платиновая блондинка с золотым сердцем. «Мисс Космофлот» позапрошлого года. Черный пояс стиля «Охму рю». Коэффициент интуиции по шкале Фухе Ватсона: 25,4 из 20 возможных.
Базис недостатки: к ее экстерьеру еще бы капельку серого вещества – цены бы «Железной Брунгильде» не было! А так в экстазе любой секрет человечества разболтает. И, ясное дело, постукивает – должность обязывает.
Особые приметы: аллергия на мужской одеколон «Терминатор 3».
Настоящее местопребывание: в койке обер сержанта Небейбабы, поза «Шестикрылый херувим на перепутье».

А вот описание приглашения на палку чая этой самой героии, этим самым который на картинке книги:
- Зови! зови меня! - костный пульс опасно ритмизировался, возбуждая пяточную роговицу. - Я не покажусь назойливым, если предложу нам пережить цикл познавательных мозгописей?
- Цикл чего?! - ресницы «Железной Брунгильды» затрепетали с многократно опробованной наивностью.
- Мозгописей. Мудрый Терц Второпредков для начала всегда рекомендует разумным обоюдо-познание.
- Пупсик, я не очень хорошо понимаю, что значит обоюдо-познание, но мне нравится, как это звучит! Или ты просто приглашаешь меня в кино?!
- В моей Люльке...
- Ты прелесть! Меня еще никто не обоюдо-познавал в люльке!"

В общем всем рекомендую к прочтению! ;)