raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 июня 2020 г. 11:38

Не думала я, что писать рецензии на Ехо настолько сложно. Потому что во мне бушуют слишком смешанные чувства: от «да что можно сказать то?!» до «слишком много хочу сказать, но не знаю, как».

Но я могу попытаться.

Заметно, что ко второй книге цикла авторы примерились с миром и начали расставлять все по призрачным полочкам, как у себя в голове, так и в умах читателей. Но при этом для них нет каких то границ, и как только мне приходила в голову мысль «а если вот так, то получится?», Фрай мне доказывал, что получится, и даже больше. Максу в мире Ехо нет никаких преград.

Вместе с этим уже в «Волонтерах» начала появляться та нотка грусти и меланхолии, что будет преследовать всю серию и задавать ей тон — нам даже показали того настоящего Макса, которым он уже никогда не станет. И перемены просто поразительны — никогда не подумаешь, что это один и тот же человек. Обычный, среднестатистический парень теперь больше, чем просто сон, который увидел Джуффин.

Макс за книгу два раза пропадает из Ехо, но для него это необходимость — ведь нужно поставить точку в одном мире, чтобы привязать себя к другому.

И меняется не только сам Макс, он положительно влияет и на своих друзей. У Шурфа появилась легкая улыбка и то и дело проскальзывающая язвительность, а Мелифаро наоборот немного посерьезнел и успокоился. Меламори примирилась со своим сердцем и смогла установить баланс в отношениях. Джуффин расслабился и даже взял отпуск, а сэр Кофа, кажется, нашел свою любовь. Они стали настоящей семьей, и, похоже, это именно то, о чем всегда мечтал Макс.

С такой компанией в два счета можно разобраться с чем угодно: и с древней бандой разбойников, и с каннибалами, и с восставшими мертвецами. Главное, что вместе.

В книгах про Макса всегда всё у главгера получается. Всё типа случается кстати. Не раздражало?

Мне всегда казалось (и до сих пор кажется), что Макс - это то существо, под которого мир просто обязан подстраиваться. Поэтому нет, не раздражало)

А мне он видится мерзким капризным ребёнком, которого хочется придушить ))) Из-за этого даже один рассказ не могу дослушать, не делая перерывы )