Solstralen

Чистый поток эмоций

2 июня 2020 г. 11:37

Лучшее на Лайвлибе

От книги я осталась под огромным впечатлением! Если бы кто-нибудь сказал, что у меня возникнет так много эмоций после прочтения, то я бы ни за что бы не поверила.

Втянулась просто с первой страницы, так было интересно наблюдать за происходящим. Захватывающее повествование об экспедиции, потерпевшей крушение на необитаемой планете и вынужденной выживать в новом мире с нуля. Столько размышлений появляется во время чтения - "Как скоро общество деградирует в условиях, близких к пещерному веку?", "Насколько важно сохранять знания предыдущих поколений?", понимаешь невольно, что попади современные люди в такую ситуацию и знания, которыми мы обладаем вряд ли сильно нам помогут без владения навыками выживания в дикой природе.

Еще очень понравились описания планеты, ее животного и растительного разнообразия. Такого красивого и в то же время такого опасного для чужеродных обитателей. Несмотря на это захотелось побродить по ее лесам, увидеть вживую огромные деревья со своим маленьким мирком, возможно поймать парочку зарывающихся в землю грибов. :)

И конечно же порадовал конец истории, я прямо держала кулачки за героев и чуть было не расстроилась, когда Казика не пустили на станцию, а сами исследователи спешно отправились за подмогой для своей начальницы, пострадавшей от укуса блохи. Хорошо, что все закончилось хорошо в последний момент для потерянной экспедиции, иначе мне кажется это стало бы последним ударом для людей, потерпевших крушение и теряющих последнюю надежду.