2 июня 2020 г. 10:30

5 Нет пророка в своем отечестве

«Мёртвая зона» редко мелькает в списках «С чего начать знакомство с автором» или «Лучшие книги Стивена Кинга». Да и вообще в каких-либо списках, касающихся творчества маэстро, как будто пребывая в некоем подобии мёртвой зоны его библиографии. Я и сама мало что о ней знала, кроме названия, перед тем как настал ее черед в наших кинговских совместных чтениях.

Согласна, возможно, эта книга не входит в число лучших, или самых мощных, культовых, или что еще подразумевается под «лучшим». Тем не менее, для меня она стала квинтэссенцией всего того, что я люблю у Стивена Кинга.

Главный герой романа – обыкновенный молодой учитель с непримечательным именем Джон Смит. Обыкновенный, да не совсем. В результате детской травмы, а позже – еще и автокатастрофы (вот «повезло» парню) обретает способность предвидеть будущее. Но человек – не бог, чтобы знать все, поэтому в то время как включается эта экстрасенсорная область его пострадавшего мозга, «умирает» другая, отвечающая за хранение определенных данных. Отсюда – мёртвая зона.

Меня все эти «штуки», связанные с работой мозга, его потенциальными способностями, механизмами работы и восстановления после травм, всегда жутко интересовали. Не знаю, насколько те объяснения, что даются в книге, близки к действительности, но как часть описанной истории они очень любопытны.

Но вернемся к Джонни, для которого обретенный дар обернулся проклятием. Почти как ветхозаветный пророк он подвергается остракизму со стороны окружающих, которые боятся его предсказаний, не верят им, считая его безумцем. Постепенно его предвидения набирают силу, переходя от безобидных находок потерянных вещей к раскрытию преступлений против человека и общества. И вот тут перед Джонни встает дилемма всей жизни: быть или не быть? Остаться в стороне, дожить отпущенное в тиши и покое, или действовать, невзирая на сомнения и опасность? Может ли один человек рискнуть взять на себя ответственность за судьбу общества? Одно убийство против массовых смертей?

Может, это и не выдающийся роман – он уступает многим другим по объему, масштабу событий, экшену и количеству мистики/ужасов. В нем гораздо больше политики, чем кто-то готов принять в «непрофильных» произведениях, много медицины, исканий бога, личных отношений. Для меня все это наоборот сложилось в целостную картинку, какую редко встретишь у "позднего" Кинга. Многие сравнивают этот роман с «11/22/63» , почти всегда в пользу последнего. Лично я сказала бы, что они работают в тандеме, подводя к тому, что если мы позаботимся о будущем, то и прошлое исправлять не придется. Еще мне «Мёртвая зона» напомнила мою любимую «Зелёную милю» .

Для меня «Мёртвая зона» стала очень приятным открытием. Это пронзительный роман о внутреннем переломе, о борьбе с собой, об ответственности, о потерях, о везении и невезении, о несовершенстве общественного устройства и о том, что часто мы хотим как лучше, а получается как всегда. Но никогда не поздно стать лучше, даже если на колесе фортуны тебе выпало «двойное зеро».

Прочитано в рамках совместных чтений группы "Читаем Кинга вместе".