vittorio

21 февраля 2012 г. 14:49

Мы в море жизни словно острова.
Нас разделяют мели и проливы.
Бескрайняя морская синева
Нам плещет в берега, пока мы живы.
На карту мира мы нанесены
Как точки без длины и ширины.

Мэтью Арнольд

До чего ж хорош Фаулз! Нет, ну правда, вторая книга, и снова туда же. В десятку. Так редко встретишь автора, который сможет достучаться до твоего сердца сразу!

Теперь о книге. Вы знаете, я думаю, что это он прототип коллекционера. Только Джон фаулз коллекционирует читателей. Как паук, он плетет свою паутину прозы, из которой доверчивому книголюбу уже не вырваться. Шучу, конечно.

Это не роман. Это гимн. Но боюсь, не каждый сможет его спеть. А для некоторых представителей мужского пола, наверное, проще будет удавиться, чем допустить, чтобы хоть звук из этой песни эмансипации вырвался у них из горла.
Нет, на словах все хорошо. Но так ли это в реальной жизни? Легко ли женщине реализоваться, сойти с уготованных ей со времени рождения рельсов? Выбрать свой путь, и делать то, чего хочет ОНА, а не ожидает от нее общество, семья и т.д.?

Читая книгу, я задавался вопросом: а далеко ли мы ушли от той, Викторианской эпохи? Да ушли. Но насколько далеко? А хочется ли все вернуть? Только отвечайте честно (хотя бы перед собой). Это уважаемые девушки, читающие данный отзыв, вопрос к мужчинам :).

Книга глубока во многих смыслах сразу. Фаулз размышляет, глядя назад, имея знания и достижения нескольких поколений людей. Но он делает это без высокомерия. Наоборот, он очень аккуратно (я бы даже сказал, деликатно) подходит к проблемам века минувшего, а о его достоинствах так вообще говорит прямо.

Другое время, другие люди, другие принципы, ценности. Викторианская эпоха, это время снобизма и пуританства, ханжества и лицемерия. Это время бесправия и эксплуатации мужчин, и особенно женщин.
Но лучше ли наш, просвещенный век? Наше время, это время безнравственности и все того же лицемерия, вседозволенности и цинизма. И самое главное: это время (невзирая на все достижения в средствах коммуникации и развлечений) тотального одиночества и отсутствия любви.

Тогда люди были ближе друг ко другу, а сейчас гораздо просвещеннее. Тогда они проводили больше времени вместе, а сейчас каждый сам по себе. Тогда.… Сейчас….

Хуже или лучше то время, в котором мы живем, я не возьмусь судить. Оно просто другое. И Фаулз тоже не судил. Он просто мастерски сыграл на контрасте.

Пожалуй у меня все. Книга превосходна, как по тематике, так и по стилю написания. Прочитал смакуя каждую страницу. Рекомендую всем кто не читал. А у меня на очереди Волхв…

1 2

А между "Коллекционером" и "Любовницей" какую книгу поставишь на первое место?
Хорошая рецензия! Я себя часто спрашиваю, как оно - жить в эту эпоху? Многое мы приобрели, многое потеряли.
Но если выбирать, я бы осталась жить в нашем времени :)

Но что "тогда люди были ближе друг ко другу", я не уверена в этом.

Тоже часто думаю, не только про викторианскую, про самые разные эпохи, но в итоге всё равно прихожу к выводу, что предпочла бы остаться жить тут, в наши дни. :)

Да, я тоже. Мне как то не улыбается ходить в корсетах и рожать каждый год и без антибиотиков.

Да, в первую очередь из-за темпа нашей жизни. Тяжело отказаться от скорости, от информации, хоть мы и лишились некоторых "простых радостей" в нашей жизни :)

Может из-за этого темпа, скорости, возможностей, люди и становятся дальше друг от друга, хотя должны по идее стать ближе?

В чем-то отдаляются, но в чем-то и приближаются друг к другу. А вообще мне кажется, что идеальным обществом в плане единения людей был послевоенный СССР.

пожалуй да, хотя не видел лично. но верится охотно.

Мне не кажется, что в викторианскую эпоху люди были ближе. Их сковывали и отдаляли условности. Как можно добиться понимания вообще не разговаривая о сокровенном?

вот и я о том же...

мне показалось, что наоборот, о том, что в наши дни мы слишком далеки друг от друга. :) но я не думаю, что больше,чем раньше. разве что мы отчётливей стали это осознавать, чем, допустим, жители средневековья. :)

да, таки отвечая я не дочитал))). почему я думаю что тогда были ближе? потому что вынуждены были проводить больше времени вместе. я понимаю что это не панацея, но иногда помогает))

А у меня ощущение, что люди тогда вообще не умели общаться близко. Мужчина и женщина не понимали, что можно быть не только мужем и женой, но и друзьями. Все и всегда держали дистанцию друг с другом, а истинные мысли и чувства при себе.

думаю эта болезнь есть и была всегда.

возможно. :)

Точно не из-за темпа. :) Я тяготею к размеренности. Для меня это как раз одно из преимуществ того времени. : ))

не знаю какую они очень разные. сравнить трудно. каждая цепляет по своему :)

Виктор, спасибо за отзыв! Вас всегда интересно читать. :-)
Особенно мне импонирует Ваша мысль о Фаулзе-коллекционере. :-))) Презабавно, и ведь так и есть!

и вам спасибо :). он меня реально так захомутал)))

Вот на Волхве то я и поняла, что так феерично начавшееся знакомство с автором, может закончиться полным разочарованием. До тех пор шла тем же путём, Коллекционер - очень! Женщина французского лейтенанта - очень, очень!!! Но это лишь моё впечатление. : ) Правда впечатление очень сильное, с тех пор ни одной книги Фаулза в руки так и не взяла. : (

А за рецензию спасибо! Замечательная! : ))

Я тоже шла тем же путем, но мне "Волхв" безумно понравился. Хотя сам Фаулз говорит, что это менее сильное его произведение, чем "Женщина..." и даже "Коллекционер", поскольку "Волхв" по задумке - самое первое произведение.

Ириш, тебе не понравился "Волхв"? А я так просто влюбилась в Фаулза, читаю "Волхва".

И у меня "Волхв" стоит на самом первом месте!!! Несмотря на некоторые придирки, которые у меня есть, особенно к финалу...))

Я вмешаюсь, ничего? :). просто до Волхва еще не добрался, а отзывы противоречивые... как по Вашему, стоит читать, ведь правда?)

это риторический вопрос? Конечно стоит. Просто это другая книга, но тоже очень красивая. Фаулзу удается быть разным

"Волхв" у меня вообще одна из любимых книг!!!
Она мне попалась в очень нужный момент (я лежала в больнице), и я с такой готовностью окунулась в нее с головой. Я была невероятно благоадрным читателем и с восторгом позволяла водить себя за нос, интриговать, завораживать, мстифицировать, и пр., и пр.
Но я ждала немного другого финала, не скрою. Однако я простила автора за такое легкое разочарование (привыкла уже, что, как правило, редко бываю довольна концовками).

Наташа, он мне не просто не понравился. Не знаю, что заставило меня его домучить, наверно просто никак не могла поверить, что это тот самый Фаулз, в которого я тоже была влюблена, и что до самого конца романа он так ничем меня и не порадует, но увы... Теперь с большой опаской думаю о продолжении знакомства с этим автором, несмотря на перевес в две ранее прочитанные книги, от которых была в восторге, Волхв так подпортил мои впечатления, что даже и не знаю, как теперь реабилитировать Фаулза в собственных глазах. :)

Я там выше сделала опечатку. Я не читаю, а "читала" Волхва. И это одно из любимейших произведений в литературе для меня.

Ну, видно, это совершенно не моё. Хотя были и интересные мысли, натолкнувшие на размышления и цитаты, которые хотелось бы выписать, в целом впечатления по большей части отрицательные. Может если бы не ждала так много, и разочарование не было бы таким сильным, ведь все эту книгу хвалили, и я думала, что она окажется ещё лучше моей любимой Женщины французского лейтенанта. А в итоге сплошной негатив. Если бы с этой книги начинала знакомство, наверняка бросила бы не дочитав, и больше никогда к этому автору не вернулась бы. Понимаю, что книга не может быть плоха, раз многим так нравится, но для меня это большей частью какой-то бред и полная бессмыслица. : (

НЕ знаю, Ирин, бреда я там не увидела вообще. Правда, читала уже давно, но я храню впечатления от книг. Я люблю парадоксальное, заставляющее давать свою трактовку происходящему.

Ну вот, а я не люблю. :) И, судя по всему, довольно сильно. : )))
Так что дело, разумеется, во мне,а не в книге. Но моего отношения это, увы, не меняет. : ))

Да нет, в книге - тоже. У нас у всех разный опыт, разные ощущения, это дезориентирует иногда, даже угнетает, но сути дела не меняет. Что тут поделаешь.

На за что :). что чувствую то и пишу. как обычно))

vittoriанская эпоха в моей френдленте радует и огорчает: какие классные рецензии! А сколько замечательных книг я ещё не читала!
Короче, двойственные чувства.

О, ты ещё не читала "Любовницу..."? Так радоваться надо! Хорошая книжка: и ещё неизведанная!

Да я, когда рецензии vittorio читаю, у меня комплекс неполноценности развивается: вот малограмотное-то я существо!

молчите! это я, когда смотрю на списки книг, уходящие за горизонт, чувствую КАК мало я успел, и КАК медленно дело движется...:))

да-да! =)

Это ещё один симптом "синдрома ЛайвЛиба", который уже давно витает в воздухе над этим сайтом... И все мы им заражаемся Т___Т

ага. вот и я заболел. неизлечимо XD

лесть как мед, знаю что утону, а все равно, приятно! :)). спасибо!))

"Лесть"?!.. *в недоумении озирается*
*призывает небеса в свидетели*
Этот человек во всём талантлив, даже в отбояривании от мнимых комплиментов.

XD, не мытьем так катанием, да? :)))

Я все ждала, когда ты дочитаешь, чтобы спросить, какой из трех вариантов окончания романа тебе больше понравился?

а я собственно и не задумывался сильно... Но если решать, то наверное тот где она привела к нему ребенка.

А вот мне интересно - этот вариант именно понравился больше?
Или показался самым логичным/вероятным с т.зр.эпохи, проблем, ситуации?
Разные вещи - личная симпатия или логичный исход)

нет, именно понравился, а логичным я нахожу вариант, на котором книга собственно и закончилась :)

Спасибо за интересную рецензию! Насчёт времени - люди всё такие же, что и раньше. Не лучше и не хуже. Просто у каждая своя способность приспосабливаться под общество, оттого и кажется, что наше время - "время тотального одиночества и отсутствия любви".

Никакой лесть, Вить, не воспринимай так отзывы о твоих рецензиях. Ты очень интересно пишешь. И - интересные, нужные ставишь/ поднимаешь вопросы. Так что всё заслуженно.
И вот лично я очень рад, что тебе, мужчине (и вообще именно тебе)"Женщина французского лейтенанта" (ну не любовница она! по смыслу книги) тебе понравилась! Впрочем, сомнений и не было, если честно.

спасибо :). я тронут))

Думаю, если даже не легко, то все равно гораздо легче, чем в ту эпоху. Возможностей больше. Раньше, может быть, женщин любили больше, уважали больше, вставали в их присутствии, не матерились при них, что-то еще наверняка было в моде у высшего общества, но все это, имхо, показное. Так мужчины показывали свою воспитанность. Так они состязались друг с другом за право быть более достойным женщины. Это тоже своего рода любовь, но прав у женщин все равно было немного. Я уж не говорю о крестьянках, о которых вообще мало пишут. Как к ним относились мужчины? Устраивали ли из-за них дуэли? По моему нет.

А хочется ли все вернуть? Только отвечайте честно (хотя бы перед собой).

Нет. Мне как-то привычней и приятней осознавать, что женщина свободна. Правда женщины хитры. :) Они одновременно требуют, чтобы признавали их силу (возможность работать, заниматься бизнесом, политикой, да вообще чем угодно и не следи за ней :)), но тут же притворяются слабыми (уступить место, подарить сережки, не хамить и проч.) И меня эта раздвоенность устраивает. Все-таки сразу видно, что женщина :)
а то жить с мужиком как-то не хочется

1 2