21 февраля 2012 г. 14:45

Настоящая семейная сага... Иначе и не назовешь эту огромную книгу. Сага, где на протяжении более тысячи страниц разворачиваются события пусть и сказочной, но воистину настоящей жизни. Любовь, долг, предательство, дружба, верность, страдания, болезни и вера. У каждого свои, как и в реальной жизни. Переплетение судеб, переплетение историй и событий, переплетение надежд и разочарований, - все это заставляет забыть, что это всего лишь сказка.

Мало кого и в наше время оставляет равнодушным история короля Артура, справедливого, смелого и отважного короля, стремящегося принести мир и спокойствие на неспокойную землю. Кто из нас не мечтал иметь настоящих друзей, таких, как имел король Артур, собравший соратников за круглым столом в замке Камелот? Кто не грезил о настоящей, вечной, нерушимой любви, какой она была у прекрасной Гвенвифар и не менее прекрасного Ланселета? Разве не вызывает восхищение Моргейна, великая жрица Авалона, не смотря на все трудности и испытания не предавшая свою Богиню?

Книга дочитана, но ее герои так и стоят передо мной живыми. Именно, живыми. Потому что в книге они показаны настоящими людьми. В ней нет идеальных персонажей, каждый совершает ошибки, иногда поступает против совести, идет на обман, даже предательство. Но тем они ближе и дороже. Ведь идеализированные, бездушные и безгрешные, прилизанные в угоду читателю герои не интересны.

Давно это было. Скрылся в туманах священный остров Авалон, разрушен и погребен под землей замок Камелот, но память о славном короле Артуре, его рыцарях, о мудрых мерлинах, друидах, свято хранящих старую веру, преданных Богине жрицах, маленьком народе, сгинувшем в пещерах и лесах жива до сих пор. И волнует души, и заставляет верить, что когда-нибудь, пусть и не сейчас, не при нашей жизни, на земле воцарится мир и счастье. И тогда обязательно Авалон выйдет из своих туманов и покажется миру.