2 июня 2020 г. 01:39

Первые страницы некоторых книг работают как ловушки для читателя. Ты цепляешься за определённые образы, за атмосферу, за первые подробности о персонажах, и, в конце концов, за красивый слог автора. А потом, постепенно, это все становится каким-то мутным.
Я попала в ловушку этой книги сразу. Мне безумно понравилась её холодная атмосфера, немного даже жаль, что за окном в реальности не лежал снег для пущего эффекта. Главная героиня казалась интересной, её отношения с мальчиком тоже.    Грядущая любовная линия начиналась вполне неплохо (хотя как-то во время постельной сцены автор вставил абсолютно отвратительную фразу, которую, как мне кажется, запомнил потом каждый читатель, настолько она была неуместной и бессмысленной).
Затем книга превратилась в какую-то затяжную зиму, когда тебе уже надоедает каждое утро надевать на себя кучу одежды, лишь бы не окоченеть.
Наверное, ближе к середине я стала ловить себя на мысли, что мне не интересно, что я теряю нить повествования, что мне даже не любопытно узнать к чему приведут события. Смилла все никак не обретала целостности как персонаж. Её расследование привело к очень неожиданным для меня событиям, причём оно обрастало столькими деталями, за которыми уже банально устаёшь следить. Большинство описаний казались мне не существенными, но зато растягивали книгу так, словно автор ставил её на паузу, пока ему не приходила в голову мысль, как сдвинуть сюжет с места.
Даже после того, как я прочла большую половину книги, я надеялась, что развязка все уладит и впечатления останутся хорошие. Но за сто страниц до конца я потеряла терпение и мне уже было настолько все равно, чем книга закончится, что чтение стало раздражать. В итоге финал не произвёл никакого впечатления, никакой удовлетворенности.
Знаю, что из-за яркого образа, возникшего в моей голове в самом начале истории, у меня появились особые ожидания от книги. Возможно, это сыграло роль в том, какая реакция последовала после того, когда я поняла, что книга будет совершенно не о том, о чем бы мне хотелось.
В любом случае, я считаю, что у этой истории есть огромный потенциал. Атмосфера потрясающая. Было интересно, когда затрагивалась тема колонизации Гренландии. Но как целостностное произведение оно не сработало, как по мне. Никакая из сюжетных линий не оставила следа, мне постоянно хотелось немного другого развития происходящего.
Впервые случилось так, что я была против размеренного темпа повествования, потому что обычно именно это мне и нравится.