JanellaWhiting

2 июня 2020 г. 00:32

5 Этот роман - кульминация русской литературы

Так решили все критики в конце 19 века. Давайте разберемся, почему роман-детектив об убийстве злого и властного, развратного старика стал вершиной творчества Достоевского, а следовательно, всей нашей литературы в целом?

Во-первых, потому что ключевой фигурой романа является старец Зосима, списанный полностью со святого старца Амвросия, к которому в пустынь ездили за мудростью наши писатели, в том числе Федор Михайлович и Лев Николаевич. Многие изречения старца Амвросия стали частью романа - в главе, где записаны его слова. На первый взгляд может показаться, что глава эта - самостоятельная вставка, не влияющая на повествование. Однако это не совсем так. Глава это - как сердце романа. Она качает кровь к другим главам, и без нее они просто-напросто лишены всякого смысла.

По меньше мере 9 крупных идей я выписала из той главы. Все они продолжены сюжетом. Идея бессмертия души, ее мук в Аду, идея того, что Ад - это только муки совести, ничего более, идея о платонической любви к человечеству, заложенной в нас, идея о том, что нельзя обижать детей и животных, и вообще слабых, и что детей нужно воспитывать своим примером. Нам кажется, можно сказать ребенку: "Это плохо, так не делай." А затем самим так же согрешить у них на глазах. Ребенок ничего не скажет, не возразит, и мы подумаем, что ничего страшного. Но на деле это может потом так сильно отозваться в его душе. Поэтому нельзя допускать в себе низости, в своих делах пошлости. Не буду писать их все здесь, пусть читатель сам имеет возможность это сделать.

Меня поразило, что почти сразу после прочтения романа я встретила женщину, которая много молилась и постоянно ходила в церковь. В деревне считали, что у нее были необычные силы, поэтому она ходила в церковь, чтобы не направлять их в неправильное русло. Какого же было мое изумление, когда эта не очень образованная женщина мне рассказала идею о бессмертии души, платонической любви и Аде, практически слово-в-слово, как у Достоевского. То есть где-то в церквях сохранили и сберегли слово старца Амвросия, пусть и расходящееся с официальной религией.

Затем все эти идеи имеют продолжение в поступках и событиях романа. Так, Иван, безбожник, идет по пути "бога нет, все можно", а Дмитрий платит за чужие грехи. Но так ли он безгрешен? Ведь именно из-за него погиб мальчик. А старец Амвросий учил никогда не обижать детей.

Речь Алеши в конце романа поражает своей чистотой и пронзительностью. Как тонко писатель подметил переходы чувств и воспоминаний в нашей душе! Невозможно сказать лучше.