shulaev

1 июня 2020 г. 23:31

Как набор фактологических данных и грамотная подборка цитат самого Колумба - замечательно. Подкованность автора и в мореходно- корабельном деле и в основах политико- культурной истории 15 - 16 вв - налицо.
Но я пытаюсь проникнуться симпатией, сочувствием, или хотя бы принятием главного героя - и не могу. Да, Колумб совершил великие по историческим последствиям деяния. Но человеком великого духа я его не представляю. Не вижу я положительного ничего в его открытии. Как по мне - мог бы и не открывать он эту Америку. Чем дольше бы её не открывали, тем мощнее был бы эффект впоследствии.
Дальше было бы интереснее.
А для всех цивилизаций обеих Америк - даже приятнее.
Как увлекательно порой помечтать о том, что бы случилось, если бы ацтеки и инки доразвивались бы до того, что сами изобрели бы нечто подобное огнестрельному оружию и лихо встретили бы европейцев. Или встретились бы с казаками Ермака Тимофеевича, выкурили бы трубку мира, приняли бы на душу населения, да встретили бы тех же западных европейцев с доброй улыбкой на устах. Вместе.
---
Я понимаю, что накатал сюжетец для ненаучной фантастики и заранее прошу прощения у автора, Пауля Ланге, у [всех возможных] правообладателей его книги и у руководства Лайвлиба, если этот текст будет сочтён за лютый неформат. Постараюсь впредь от такого воздерживаться, но тут не удержалась душа поэта, а мыслишка полетела, бренча клавишами по строчкам.

Есть открытия, которые так сказать лежат на поверхности. И если бы не Колумб, через 20 лет всё равно бы открыли. А ацтекам и инкам до огнестрельного оружия было ещё расти и расти. Или опускаться и опускаться?

Так то оно так, но мечтать так сладостно... :) :) :)