Yulichka_2304

1 июня 2020 г. 23:30

3.5 Иногда лучше переесть, чем написать плохой роман

На книгу я положила глаз исключительно из-за её причастности к сериалу "Аббатство Даунтон", который я люблю нежной и трепетной любовью. И поскольку часть незапланированного карантинного времени я посвятила пересмотру сериала за чашечкой чая с печенюшками (печенюшки, кстати, сыграли потом со мной злую шутку), то решила заодно и книгу прочитать. Аннотация обещает феерические "скелеты в шкафу" и опасные семейные тайны. Так вот, друзья, не верьте – всё врут. Ни опасных тайн, ни даже самого заскорузлого скелета там нет и в помине. Да и вообще всё обыграно довольно банально для смелой заявки на "отправную точку предыстории Даунтона".
После смерти отца, покончившего жизнь самоубийством, Роберт Грэнтэм наследует титул графа и становится законным владельцем поместья Даунтон. Вскоре Роберт выясняет, что старый граф неспроста пустил себе пулю в лоб: он не сумел смириться с неизбежно подступающим банкротством. Наилучший выход из положения для отчаявшегося графа – брак по расчёту, причём стоимость невесты не должна быть ниже полутора тысячи фунтов. На поиски богатой невесты граф отправляется в Америку, где случай сводит его с очаровательной мисс Корой Левинсон, с которой он уже имел возможность свести шапочное знакомство в Лондоне. Кора мила, не глупа, но самое главное её достоинство – две тысячи фунтов, которые даёт за неё отец. Решив, что путём систематических тренировок эмансипированную, свободолюбивую и раскрепощённую Кору можно будет превратить в приличную, чопорную английскую леди, Роберт останавливает свой выбор на ней...
Далее нам повествуют о свадьбе, о попытках Коры завоевать чопорный английский свет и о их с Робертом попытках перестать друг другу "выкать" в постели и зайти в отношениях дальше поцелуев в лоб. Это вызывало некоторые сложности, так как в те времена девушки были воспитаны по принципу викторианской морали, то есть в постели с мужем надо было вести себя, как на первом причастии или как при просмотре осеннего каталога газонокосилок.

...физическая близость нужна только мужчинам, а потому для женщин ужасна; ей следует всячески противиться, если же такое невозможно, нужно вытерпеть, но ни в коем случае не проявлять эмоций. Мужу следовало максимально затруднить доступ в спальню, в постель и к телу супруги, а самой женщине не просто всячески избегать близости, но и замирать во время нее, словно прикидываясь мертвой.

Естественно, здоровой физической близости между молодыми людьми это не способствовало, хотя они искренне хотели вести себя по-человечески. Но мораль, такая мораль! Собственно, преодалению викторианских преград посвящена вся вторая половина книги.
Оценку завысила исключительно из уважения к сериалу "Аббатству Даунтон" и возможности встретиться с его героями на страницах романа. Язык прост, сюжет беден, декорации картонны. И если бы автор этого романа не писала, никто бы не заплакал.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Русское лото, Собери их всех!, Книжное государство и в группах Книжный винегрет и Мир аудиокниг.

Рецензия очень даже и вполне.
Но..... извините, второй глагол в заголовке в коннотации первого читается как-то двояко :)

Спасибо за замечание – попыталась исправить положение )

Оценил поправку :)))

Это было не замечание, а попытка пошутить, еще раз извините...
Но в каждой шутке, как Вы знаете...

... есть доля шутки ))

Юль, я даже точно так же "Аббатство Даунтон" люблю, как и ты :-D
На 8 марта сделала себе подарок, кстати, заказала эту книжку. Но пока что не читала, только картинки смотрела, как ребенок))) картинка EllaRosa

Ух ты, какая классная! А то, что тебе Даунтон тоже нравится, я почему-то даже не удивилась ни разу :))) Ещё один общий пунктик.

Я тебе еще один общий пунктик подкину, возможно)
Я пропала как раз потому, что в декабре пошла на курсы итальянского языка. И когда я прошла первый уровень, меня взяли младшим преподавателем нашей первой ступени. Теперь веду у "малышей" практики (это я так называю начинающих только 1 курс ))

Первое время вообще некогда было книгу в руки взять. ))

Ничего себе! Как здорово, ты просто умничка. Так, глядишь, и ко мне в гости скоро приедешь )

Обязательно )) Жизнь ну очень непредсказуемая!

Точно! А итальянский – это песня какая-то :)) так что продолжай-продолжай.

Значит, тут у нас очередная попытка подсрубить баблишка, паразитируя на любимом многими людьми (и мной в том числе) сериале?)

Как это не прискорбно, но таки да :(( Отвратительный феномен. Таким людям, мне кажется, и котят в ведре утопить ничего не стоит .

Yulichka_2304, спасибо за рецензию, она полностью подтвердила мои опасения насчет этой книги. Тоже очень люблю Аббатство, забросила книгу в Wishlist, но с долей скепсиса. Теперь удалю со спокойной душой)

Вот прям со спокойной, даже не сомневайтесь )

Я тоже поклонница сериала. К книжке всё присматривалась. После Вашей рецензии - всё: с глаз долой, из сердца вон :)) Лучше сериал пересмотрю :)

Однозначно :) Мне когда хочется красивого визуального ряда – смотрю рандомно любую серию Даунтона )

Да, я как чистый визуал Вас хорошо понимаю:) А я еще могу посмотреть, когда хочется услышать прекрасные речевые обороты. Думаю, переводчик очень старался.

Обожаю сериал, а вот книгу читать боюсь.

И правильно делаешь ) это как небо и земля

Интуиция)