innashpitzberg

21 февраля 2012 г. 11:47

Окрестности Лиссабона, португальская инквизиция 18 века, история любви двух простых и одновременно непростых людей - Бальтазара, ветерана войны, с крюком вместо левой руки, и Блимунды, мать которой, колдунья, отправляясь в ссылку, оставила дочери дар видеть людей насквозь в буквальном смысле этого слова.

Кстати, английский вариант романа так и называется "Бальтазар и Блимунда".

Бальтазар и Блимунда встречают необычного священника, эмигрировавшего из Бразилии, (образ основанный на исторической личности), и его дерзкие мечты становятся их мечтами тоже, и жизнь их переплетается с его жизнью.

Восхитительный магический реализм, хорошо перемешанный с историческим материалом, глубина философского трактата и страстная легкость романтического любовного романа, ирония и красота, интеллектуальность прозы и восторг поэзии, все в этом великолепном раннем романе Сарамаго, единственном из его романов, который я еще не читала, и вот наконец-то купила и прочла.

Первый роман, который я прочла у Сарамаго и влюбилась навсегда )

У меня первый был "Год смерти Рикардо Рейса", и я тоже влюбилась навсегда )

Это до сих пор один из моих самых любимых романов у Сарамаго.

У меня тоже один из любимых романов. Волшебный.

Я еще "Евангелие от Иисуса" очень люблю. Как, впрочем, и все у него.

Искренне не понимаю, как у Сарамаго можно что-то не любить :)) У него все книги, несмотря на стиль изложения, такие разные! А ''Поднявшийся с земли''? Просто классическая семейная сага в колорите языка Сарамаго )

Восхитительный магический реализм

после этого хоть в магазин бегом беги!
спасибо!!

Да-да, именно бежать бегом! :)))

чую, этим вечером и займусь :)

Ох, как же захотелось прочитать! Тем более, что с автором пока не знакома.
Подойдет ли для первого знакомства? Или начать с чего-то другого?

Я начала с Перебоев в смерти, о чем не жалею, пока прочитала только четыре его книги, но буду продолжать точно. Можно попробовать начать со Слепоты - отличная книга.

Я все у него очень люблю, но особенно "Год смерти Рикардо Рейса".

С этого вполне можно начать, тем более что это один из самых ранних романов.

Спасибо большое за советы!!!