1 июня 2020 г. 23:10

5 Если тебе кажется, что ты святой - тебе кажется.

Решила тут радовать (это не точно) вас рецензиями на книжечки. цитаты из них - в highlights во вкладке books. "Камера обскура" из тех книг, которые оставляют в тебе мешок внутренних дрязг и разлада. И это - полезно. Очень бы, конечно, хотелось однозначно провозгласить, что вот есть "белые" герои, обманутые и покинутые, а вот есть плеяда "чёрных", трио, где каждый, словно по кармическому кругу, расплачивается за свои грехи, за измену ли, безнравственность или мерзость. Однако, тот самый цепляющий рычаг и кроется в том, что развесить ярлыки никак не выходит. Я спрашиваю себя, так ли Кречмар виноват в свершившейся измене, и так ли свята Аннелиза, если всё их существование окружала "бледная прозрачная пелена безжизненности", и свет и жажда чего-то (на)стоящего оттого сильнее в нем разгорались, чем больше мерк этот едва уловимый и тёплый отблеск кроткого и тихого "семейного счастья"?
Так ли виновата Магда в продажности и жестокости, если нелюбовь её спровоцирована была когда-то нелюбовью к ней же. "Та, у которой я украден, в отместку тоже станет красть", помните же?
Я вижу, что и Магда, и преотвратный Горн, конечно, немного каррикатурны, преувеличны в отсутствии всяких границ своей мерзости, в издёвках и всей грязи вообще, но, тем не менее, они не дают забыть о важной вещи: если тебе кажется, что ты святой, то, be sure, - тебе кажется.
Во всех людях сидит что-то, в какой-то момент начинающее транслировать нашу жизнь и мир вокруг через упомянутый обскур, искажая восприятие и ценности. Но, что самое занятное, одно из свойств камеры обскура - она не может обеспечить высокую резкость изображения. То есть, даже уменьшая диаметр отверстия (читай - пытаясь перебороть проснувшихся гадостных демонов), резкость изображения повышается только до определённого предела. Иными словами, затормозить себя от причинения боли кому-либо не так просто, даже проштудировав миллиард раз десять библейских заповедей.
Просто, мне думается, люди - это всегда история о двух сторонах. Быть хорошим - иногда плохо, быть плохим - порой не так уж и вредно. Главное, за чем просит нас следить эта книга, - не допускать перехлёста, в противном случае - себя не соберёшь и не разберёшься, что же в итоге.