1 июня 2020 г. 22:31

4 Спойлер Какова мораль сей басни?

Наверное, первое что сейчас приходит на ум это то, как во многом восприятие человека во взрослой жизни зависит от детства. Что можно сказать о детстве Джулиуса Леви?
С детства ему твердили, что он еврей, не имеющий родины, жалкий как и его отец. Также, большое влияние на маленького Джулиуса оказывал дед Блансар, который внушил ему отчуждению к отцу, выгоде за даром.
Возможно, потому главный герой стал таким жестоким? Из-за бедности, убогого положения, национальности он решил что главное властвовать и брать людей деньгами , забывая думать о чувствах присущих всему живому. Джулиус Леви - эгоист, подлец . Его проблема, на мой счёт, заключалась в том , что он относился к людям ровным счётом как к вещам: к своей жене, к Эльзе, к раввину, друзьями ,кошке Мимите и даже к своей дочери. Так на своём жизненном пути он потерял всех людей, которые когда-либо его любили.Власть непостоянна и на смену одним людям всегда приходят другие. Потому, уже в самой зрелости ,он и остался ни с чем. Быть обезумевшим стариком, поезд которого ушел - это то , что он заслужил. Это то, что мне удалось усвоить из этой книги. К концу жизни человек остаётся ровно с тем за что борется.
И остаться нелюбимым затворником, которого не выносят даже слуги за скверный характер или любящим мужом, другом и отцом - это только выбор каждого человека. Это то , что мы получаем в конце жизни.