1 июня 2020 г. 22:17

4 О фотографии - сложно

«Эта книга безусловно будет стоять у истока всех последующих размышлений о фотографии» - надпись на обложке.
У истока, может, и не будет стоять, но обращаться к ней должны были наверняка (книга закончена в 1977) - настолько базовые вещи в ней описаны, с одной стороны, и с другой - очень личные размышления автора, до которых нарочно не додумаешься, хотя бы потому, что ты - не Сьюзен Сонтаг.

Это сложное чтение представляет собой 6 эссе, написанные человеком, явно осведомленным в истории фотографии и зарабатывающим на жизнь теоретическими рассуждениями. Попросту говоря - профессиональным философом, которому (которой) довелось писать этот труд в эпоху расцвета пленочной фотографии. Поражает то, с какой легкостью она обращается к творчеству разных фотографов, без конца их сравнивает и препарирует смысл их работ - как будто с самого зарождения дагерротипов в середине 19 века знала всех этих людей лично и бок о бок прошла с ними их профессиональный путь.

Кроме того, некоторые ее положения и выводы, написанные аж 40 лет назад, оказываются такими актуальными сейчас, когда первая ассоциация с фотографией - инстаграм, и реальность начинает подстраиваться под созданные образы, а не наоборот.

Но еще больше поражает то, как какие абстрактные глубины она способна спускаться (не Хайдеггер, конечно, но все-таки) - текст довольно неравномерный и постоянно меняет плотность: от максимально общих рассуждений до конкретных примеров, кто кого снимал или как реагировала общественность на те или иные кадры. О чем рассуждения? Фото и реальность, фото и живопись, фото и его восприятие… почему для нас так обаятельны ретро-снимки, что несут в себе кадры военных корреспондентов, насколько субъективно или объективно изображение, что происходит с обладателем фотокамеры. Некоторые рассуждения очень меткие и потому ценные для меня, другие - слишком громоздкие и заставляют считать страницы для окончания книги. Повторяю, это сложное чтение. Но полезное, если вам интересна фотография, как таковая, или хотя бы те психологические и социальные реалии, которые с ней связаны.

Как говорил наш препод по философии, «женщина-философ… она и не женщина, и не философ». Немного страшновато, когда женщина способна рассуждать на уровне Сонтаг, хаха))) думаю, что взяться за еще одну, третью ее книгу, меня может заставить только непреодолимое желание как следует грузануть себя философией, причем практически мне не близкой. Надеюсь, оно меня никогда не посетит.