by_kenni

Лига диванных экспертов

1 июня 2020 г. 22:10

В отличие от книги про славян, изданной в этой серии, про шумеров читать было очень интересно. Книга в 3 раза объёмнее, но читается намного быстрее. Просто про славян рассказывалось про всяких землепашцев и общины, а тут — древние цари, клинопись, кровавые битвы... ЭКШЕН! Ну да, клинопись, конечно, не для всех экшен, но мы говорим обо мне.
А какие же у них интересные имена: Хаммурапи, Гильгамеш, Утулькалама... Открыла Википедию посмотреть всех шумерских царей — мягко говоря, была удивлена, сколько их и насколько разные имена носили.
Книга написана уже более полувека назад и написана очень удобоваримым языком. Читается легко, глаз ни обо что не спотыкается, всё идёт как по маслу. Интересно, что здесь приводятся и лингвистические примеры, и археологические находки, и бытовые проблемы, и библейские отсылки. В конце книги приводятся дословно в переводе все найденные письменные памятники.
Если интересна тема, думаю, книга должна понравиться. Это очень качественный научпоп без воды, но и не пересушенный.